Более 150 юрт установят на Наурыз в Павлодарской области
Тематические мероприятия пройдут в рамках декады «Наурызнама», передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Праздник Наурыз в регионе отметят с 14 по 23 марта. В это время запланированы сотни мероприятий, а в городах и районах установят 163 юрты. Об этом рассказала заместитель руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела области Самал Саменова.
Каждый день декады посвящён определённой теме.
14 марта отмечается «Көрісу күні – Амал мерекесі» – день встреч и приветствий. В этот день люди поздравляют друг друга с наступлением весны и желают благополучия.
15 марта пройдет «Қайырымдылық күні» – день благотворительности.
16 марта – «Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні» – день культуры и национальных традиций.
17 марта «Шаңырақ күні» посвятят семье.
18 марта отметят «Ұлттық киім күні» – день национальной одежды.
19 марта – «Жаңару күні» – день обновления.
20 марта – «Ұлттық спорт күні» – день национальных видов спорта.
21 марта «Ынтымақ күні» станет днем единства и началом нового года.
– В музеях и библиотеках области откроются выставки, мастер-классы, встречи и конкурсы для детей и молодежи. Например, в детском образовательном центре имени Сулеймана Баязитова предусмотрены познавательные программы и экологические занятия. В областной библиотеке разработаны интерактивные игры и семейные встречи, – рассказала Самал Саменова.
В музеях готовят тематические экскурсии. В музее «Ертіс» 16 марта в 11 часов состоится мастер-класс «Звуки национальной мелодии», где расскажут о мастерах, которые делают казахские музыкальные инструменты. В художественном музее откроют выставку молодых художников и презентуют цифровое искусство.
Жители региона смогут принять участие в семейных конкурсах, айтысах для школьников, показах национальной одежды и турнирах по тогызкумалаку.
По словам спикера, основные народные гуляния состоятся 21 марта в селах и 22 марта в городах и районных центрах. К этому времени 35 юрт появятся в Павлодаре, 26 – в Экибастузе и 20 – в Аксу, юрты намерены установить также во всех районах области.
– Отдельные праздничные концерты пройдут и на других площадках. Во Дворце культуры имени Естая выступят казахстанские исполнители Куандык Рахым и квартет «Жігіттер». В Экибастузе жители увидят известных артистов и солистов президентского оркестра, а в Аксу – певца Жандоса Каржаубая, – добавила заместитель руководителя ведомства.
Праздничные мероприятия запланированы на центральных площадях городов, в парках и других общественных местах.