ChatGPT Edu: как искусственный интеллект помогает педагогам Павлодарской области

ChatGPT Edu: как искусственный интеллект помогает педагогам Павлодарской области
Фото автора

Для региона выделили 3963 лицензии на пилотный проект, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Как пояснили в Министерстве просвещения РК, из них 420 – для дошкольных организаций, 2997 – для среднего образования и 546 – для колледжей.

Основная цель пилотного проекта, запущенного в рамках цифровой трансформации системы образования, – внедрить искусственный интеллект для повышения качества обучения. Кроме того, предполагается, что это повысит эффективность работы педагогов и укрепит исследовательский потенциал школьников.

Павлодарские педагоги уже активно используют технологии искусственного интеллекта в своей работе. Они считают, что ChatGPT помогает не только экономить время, но и выводит образовательный процесс на новый уровень.

Среди таких учителей – заместитель директора по учебно-воспитательной работе и учитель истории СОШ №17 Экибастуза Гульден Жунусова. По её словам, искусственный интеллект стал важным помощником как в административной работе, так и в преподавании.

– Как заместителю директора ChatGPT помогает мне в стратегическом планировании, анализе мониторинга качества знаний, разработке положений внутришкольного контроля и методических рекомендаций, – сообщила собеседница. – Как учителю истории полезен в подготовке планов уроков, создании тестов, заданий по функциональной грамотности.

Как рассказала Гульден Жунусова, ChatGPT на уроках истории позволяет брать интервью у исторических личностей, вести репортажи с места событий, проводить деловые игры. Все это делает занятия более живыми и помогает повысить мотивацию учащихся.

Своим опытом внедрения искусственного интеллекта поделился учитель математики и физики Байконысской СОШ района Теренколь Данияр Баязитов. Он использует ChatGPT в том числе при подготовке к суммативному оцениванию, а также при подборе разноуровневых заданий по математике и физике.

– Искусственный интеллект значительно сокращает время на рутинную подготовку, – уверен педагог. – ChatGPT помогает быстро создавать задания по математике разных форматов: текстовые задачи, таблицы, задания на соответствие. По физике можно подбирать задачи с региональным контекстом, близкие и понятные детям, что делает урок более интересным и жизненным.

Педагоги убеждены, что проект ChatGPT Edu особенно актуален для современной школы, где педагоги сталкиваются с высокой нагрузкой и большим объемом документации. Главное, что искусственный интеллект не заменяет учителя, а помогает ему сосредоточиться на работе с детьми и качестве образования, становясь таким же рабочим инструментом педагога, как электронный журнал или интерактивная доска. Это особенно важно для сельских школ, где технологии помогают обеспечить им доступ к современным образовательным материалам наравне с городскими учреждениями образования.

Внедрение искусственного интеллекта открывает широкие перспективы для всей системы образования: от персонализированного обучения и развития функциональной грамотности до формирования навыков критического мышления и цифровой культуры у школьников.