Чек-лист: как павлодарцы могут понять, что пора к психологу

Чек-лист: как павлодарцы могут понять, что пора к психологу
Графика Ольги Бугаевой

По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2019 году почти миллиард человек страдали психическими расстройствами. Это каждый восьмой землянин. На фоне COVID-пандемии количество возросло минимум на 26 процентов. Многие люди не догадываются о расстройствах, а признаки списывают на стресс. 

Ко Всемирному дню психического здоровья корреспондент @Pavlodarnews.kz поговорил с психологом и когнитивно-поведенческим психотерапевтом о том, когда нужна помощь специалиста. 

Павлодарский психолог Ксения Волкова назвала наиболее распространенные психические состояния и их характерные черты:

1) депрессия характеризуется продолжительным настроением угнетения, потерей интереса к жизни, изменением аппетита и сном, усталостью и чувством бесполезности;

2) обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) включает навязчивые мысли и компульсивные действия, которые вызывают тревожность и дискомфорт;

3) панические атаки характеризуются внезапными приступами интенсивной тревожности, физическими симптомами: быстрое сердцебиение и дыхание;

4) расстройство пищевого поведения (РПП) включает в себя различные состояния: анорексия, булимия и обжорство;

5) выгорание относится к физическому и эмоциональному истощению, часто связанному с профессиональной деятельностью;

6) кризис может быть вызван различными факторами, включая возрастные изменения. Симптомы могут варьироваться в зависимости от типа кризиса.

Различие между этими состояниями требует тщательной оценки специалистом в области психиатрии. 

– Важно отметить, что диагностику и определение этих состояний лучше всего проводить у квалифицированного специалиста в области психического здоровья, – говорит Ксения Волкова. – Например, расстройства – это форма патологии, с которой работает в первую очередь психиатр, потом уже подключается психолог. Психолог работает с психической нормой и не имеет права лечить психические расстройства с помощью медикаментов. 

По словам Ксении Волковой, пора обращаться к психологу, когда перечисленные симптомы наблюдаются длительное время и мешают спокойно жить.

– Вопросы психического здоровья обостряются в весенне-осенний период, из-за чего количество обращений увеличивается, – добавила специалист. – В целом же радует ситуация, что жители Павлодарской области спокойно, без предрассудков посещают психологов, что улучшает общий психологический фон.

Чаще к помощи психолога обращаются женщины. Они легче обсуждают свои эмоциональные проблемы и ищут поддержку, в то время как некоторые мужчины склонны скрывать свои эмоциональные трудности, говорит Ксения Волкова.