Экибастузские кокпаршы стали лучшими в баянаульских играх

За кубок победителя боролись три команды региона, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz

Игры проходили в честь празднования 125-летия Сатпаева в урочище Мойылды Баянаульского района. Зрители увидели конные состязания и казахскую борьбу. Одной из первых игр стал кокпар.

На поле вышли павлодарская команда «Саты-Ата» и экибастузские кокпаршы команды «Сайфуллах», которые сразу захватили инициативу и открыли счет, забросив тушу в круг. Павлодарские наездники не уступали соперникам в спортивном напоре, стремясь вырвать серке и победные очки.

По данным управления туризма и спорта Павлодарской области, лучшей стала команда Экибастуза, второй – Павлодара, кокпаршы Майского района заняли третье место.

– В казакша курес в весовой катерии 90 килограммов «золото» взял  щербактинец Алдияр Айтмуханбетов, «серебро» – житель Семея Асет Ахметжанов, «бронзу» – Адиль Айдаргазин из Кеменгера, – сообщил пресс-секретарь управления Константин  Музалевский.

Среди борцов-тяжеловесов категории 90+ победу одержал баянаулец Мухтар Далелханулы, серебряным призером стал Еламан Ергалиев, «бронзу» увез в Семей спортсмен Саят Шамшиев.

В соревнованиях наездников в топ-байге на дистанции 15 километров первым к финишу пришел алматинец Абзал Турмыс на скакуне Равшане, в аламан-байге преодолел 18 километров и стал лучшим баянаулец Ыхтияр на лошади Баянсулу. На сверхдлинной дистанции 25-километрового заезда аламан-байги первым пришел наездник из села Галицкое на скакуне по кличке Сафлор.