Футбольный «Иртыш» перехватил лидерство в чемпионате после града голов

Фото Ольги Бугаевой

Павлодарцы сполна поквитались со своим обидчиком, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

На центральный стадион пожаловал молодежный состав астанинского «SD Family». Во втором туре чемпионата Второй лиги именно столичные юнцы неожиданно обыграли пятикратного чемпиона, после того как он разгромил «Тобол М». На этот раз подопечные Сергея Гавриша с первых же минут не давали гостям дышать.

Уже на восьмой минуте Арман Смаилов переиграл защитников «SD Family М» в воздухе и открыл счет, спустя пару минут Жаслан Каиркенов вновь ударом головой удвоил счет. После чего за дело взялся Александр Бовкун: у форварда «Иртыша» было как минимум три момента, чтобы забить. Один из них он реализовал, замкнув прострел с фланга. Точку в первом тайме поставил всё тот же Арман Смаилов: опытный игрок буквально продавил оборону астанинцев, ворвался в штрафную и хладнокровно пробил в дальний угол – 4:0 уже в первом тайме.

Во второй половине встречи павлодарцы продолжали резвиться на поле, Арман Смаилов забил еще дважды, оформив покер, по голу на счету Изата Кулжанова и Тимура Байжанова. 8:0 – более чем убедительный реванш за поражение в первом круге.

Не менее важный матч состоялся в Астане, где молодежь из одноименного клуба сумела отобрать очки у главного конкурента «Иртыша» в борьбе за путевку в Первую лигу – карагандинского «Шахтера М». Столичные футболисты долгое время вели в счете, но под конец горняки все же пробили вратаря «Астаны М». Однако ничьей было достаточно, чтобы «Иртыш» наконец вспархнул на первую строчку Северо-Восточной конференции Второй лиги.

До конца сезона «бело-синим» остается сыграть один матч. 1 октября «Иртыш» отправится в гости к «Кызылжару М». Команде нужна только победа.

Что касается «Аксу», то команда Рахмана Асуханова 25 сентября встретится с «Женис М», а 1 октября примет «Астану М». Этот матч и закроет футбольный сезон в Павлодаре.