Главный удар по комарам в Павлодарский области сместят

Главный удар по комарам в Павлодарский области сместят
Фото Константина Шелкова

Прошлогодний метод борьбы с гнусом себя оправдал, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

На аппаратном совещании в областном акимате обсудили подготовку к дезинсекции. По данным руководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Айгерим Кабылтаевой, в 2023 году практика заключения трехлетних договоров с подрядчиком и научным сопровождением показала 90-процентную эффективность.

Подрядчик по дезинсекции на предстоящие три года уже определён. Им стал ТОО «ВикЛТД», научное сопровождение поручено ТОО «Биосфера». Сохраняется триединый метод борьбы: авиа-, речная и барьерная обработка.

– В этом году площадь обработки по области составит 127 тысяч гектаров, что на 55,5 тысячи гектар больше, чем в 2023 году. Из них 30 тысяч гектаров приходятся на Павлодарский район. Изучена возможность залета в Павлодар гнуса с поймы данного района, поэтому на этот раз особый акцент делается на Павлодарский район, – сказала Айгерим Кабылтаева.

Для авиаобработок задействуют восемь самолетов АН-2. Половина из них будет обрабатывать Павлодар и Павлодарский район, остальные будут базироваться и травить гнус в Иртышском, Актогайском, Железинском районах и Теренколе.

- Бороться с кровососущими насекомыми в парках и скверах городов будут местные подрядчики. Однако барьерную обработку на протяжении Иртыша берет на себя областной подрядчик – всего 59 населенных пунктов в четырех районах. Это делается для того, чтобы избежать перекладывания ответственности с одной компании на другую. Помимо ранцевых опрыскивателей, в этом году применят промышленные дымогенераторы с радиусом действия до 80 метров, - отметила Айгерим Кабылтаева

Аким области Асаин Байханов особо подчеркнул, что площадь обработки существенно увеличивается ради комфорта для сельчан.

– Нужно, чтобы не только горожане, но жители районов тоже могли жить и отдыхать в комфортных условиях. Они имеют полное право на это. Площади в этом году увеличились почти вдвое, а это значит – нужно также умножить наши усилия в этой борьбе. Работа предстоит огромная, и наша общая обязанность – качественно ее выполнить. Каждый этап нужно держать под пристальным контролем, – указал глава региона.

На весь сезон планируют закупить 157 тонн сухого препарата «Бактицид» и 11,5 тысячи литров химпрепарата. Поставка ожидается в третьей декаде марта.

Из-за удаленности от Иртыша и отсутствия поймы в Щербактинском, Успенском и Баянаульском районах обработка против гнуса будет проходить только на время праздников. Соответствующие средства заложены.