«Иртыш» получил двойной удар накануне Кубка Казахстана

«Иртыш» получил двойной удар накануне Кубка Казахстана
Фото Ольги Бугаевой

Турнир начнётся через неделю, а пока команды проводят товарищеские матчи, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

«Иртыш» вернул хоккей в Павлодар четырьмя играми накануне Кубка Казахстана. И если первые две клуб провёл с экибастузской любительской командой, хотя и достаточно боевой, то две других – с постоянным соперником на чемпионате – «Торпедо». Причём последний матч павлодарцы и усть-каменогорцы выдали на уровне плей-офф.

Первый ледовый поединок был полностью за гостями. Немногочисленные болельщики увидели только два гола – и оба после ударов усть-каменогорцев. Победное шествие «Торпедо» начало на восьмой минуте, а на 39-й закрепило преимущество.

Отыгрываться «Иртыш» начал на следующей игре. Матч разительно отличался от первого. Уже на третьей минуте павлодарцы повели, но спустя ещё две гости добились равенства. Команды обменивались удачными ударами вплоть до третьего периода, когда накал настолько возрос, что арбитрам дважды пришлось разнимать отбросивших клюшки и шлемы хоккеистов.

К концу матча на табло показывало 4:4, но за 11 секунд до финальной сирены нападающий Антон Петров изменил ситуацию в пользу усть-каменогорцев. Павлодарцы намеревались сравнять счёт: вместо вратаря выпустили полевого. Но за три секунды до окончания основного времени получили ещё одну шайбу – уже в пустые ворота.

Как признал после игры главный тренер «Иртыша», команда пока не в форме.

– Две игры хорошие провели. Нам они были нужны, через десять дней Кубок. Если в первой немного недопоняли задание, раскачивались – не забили. То вторая была достойнее, уже близкая к чемпионату. Но немного ещё форма не та, некоторые ребята только недавно подъехали. В целом по картинке: если будем так играть, настраиваться, пахать и друг за друга биться, то у нас будет много побед, – считает Ринат Омарбеков.

Накануне товарищеских матчей «бело-синие» объявили об одном из самых громких переходов – контракт с клубом подписал форвард с опытом в КХЛ Артём Подшендялов. Форму в составе «Иртыша» также набирают Диас Атаханов, Юсуп Асуханов, Артур Шетле, Артём Севанькаев, Вячеслав Нечвиенко.

По словам Рината Омарбекова, до начала Кубка Казахстана, скорее всего, больше не будет трансферных новостей. Но в течение сезона в команду планируют приглашать новых игроков.

– Руководство области добавило денег, поэтому поставили задачи. Мы хотим создать боеспособную команду, которая бы играла в плей-офф, билась за высокие места. Если хотим чего-то добиться, селекция будет идти весь сезон, будем команду усиливать, – подчеркнул наставник.

Напомним, Кубок Казахстана начнётся 22 августа, для «Иртыша» – 23 августа с игры с узбекистанским «Хумо».

Фото автора