Искал внутренний свет: что помнят павлодарцы об авторе фото группы «Кино»

Искал внутренний свет: что помнят павлодарцы об авторе фото группы «Кино»
Иллюстрация: PN

Сам мастер говорил, что «портрет – это не один человек, а двое: кого фотографируют и кто фотографирует». Воспоминания о последнем корреспондент @Pavlodarnews.kz услышал на вечере памяти.

К 85-летию со дня рождения фотохудожника и педагога Едыге Ниязова в доме-музее Дмитрия Багаева организовали встречу. На вечере памяти выставили 34 черно-белых фотографии авторства павлодарца.

– Многие фотографии уже знакомы горожанам, поскольку неоднократно выставлялись на экспозициях. Часть работ, выполненных в жанре пейзажа, нам предоставили друзья Едыге Ниязова. Остальные – это, конечно, полюбившиеся портреты. Именно портреты были излюбленным жанром мастера, которые заслуживают особого внимания. Когда мы смотрим на портрет, мы узнаем не только человека на фото, но и автора снимка. Многие портреты он создавал в Санкт-Петербурге, их выставляли в России и во Франции, – рассказала руководитель дома-музея Надежда Бектурганова.

В экспозицию включили и одну из фотографий группы «КИНО». Этот снимок видели все поклонники музыкантов – он украшает один из их альбомов. Но мало кто знает, что автор фото – павлодарец. 

С ленинградским андерграундом Едыге Ниязов познакомился в 1980-х годах. Тогда же ему предложили снять на тот момент малоизвестную группу. Место для съёмок нашли случайно. Во дворе, где жил владелец подпольной картинной галереи «АССА» и куда ходил и Виктор Цой, фотографу бросилась в глаза большая надпись на стене – «КИНО». Спустя год в этом же дворе музыканты сняли клипы на две песни – «Видели ночь» и «Фильмы». Едыге Ниязов сотрудничал с «КИНО» до 1990 года.

Главный хранитель областного художественного музея имени Нагимбека Нурмухаммедова Ольга Пашко вспоминает фотомастера каак человека, любившего жизнь и людей.

– Отбор портретов и поиск образов были для него отдельным творческим процессом. Он умел находить внутренний свет в человеке. Едыге Ниязову не требовались позирующие модели — он всегда обращал внимание на свет, исходящий от человека, и на его взгляд. Меня поражало, что он делал до 100 снимков, прежде чем выбрать один. Именно поэтому его фотографии остаются незабываемыми, – считает Ольга Пашко.

Напомним, в 1990 году Ниязов создал первую в Казахстане фотошколу «Вега», а также стоял у истоков фотоклуба «Орион».