Каким получился камбэк футбольного «Иртыша»

Павлодарцы с лихвой оправдали ожидания родных болельщиков, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

«Иртыш» принял на центральном стадионе костанайский «Тобол М». Стартовый состав команды не претерпел изменений, главный тренер Сергей Якушин остался верен себе и выпустил на поле тех же игроков, что выступали на Кубке Казахстана.

«Бело-синие» сразу же дали понять, кто в доме хозяин. Давление четверки – Артема Попова, Алмаса Абдуалиева, Тимура Байжанова и Руслана Есимова – работало. Молодые костанайцы раз за разом теряли мяч в центре поля, а то и на ближних подступах к штрафной площади.

Гол быстро назревал. На 25-й минуте ветеран «Иртыша» Руслан Есимов в ближнем бою переиграл вратаря гостей – 1:0. После этого необстрелянные «тоболовцы» растерялись, и счёт на табло начал быстро меняться. До конца тайма все тот же Руслан Есимов и еще один ветеран «Иртыша» Артем Попов оформили по дублю.

Во время перерыва аким области Асаин Байханов лично зашел в раздевалку к футболистам и пожелал команде содержательной игры. Он напомнил, насколько важен «Иртыш» для всего региона, и поэтому важно оправдать доверие павлодарских любителей футбола.

После перерыва главный тренер осмотрительно не стал спешить с заменами, давая возможность лидерам отдохнуть. Павлодарцы продолжили методично разрывать оборону костанайцев. Автор первого гола в Кубке страны Артем Попов записал еще один гол на чемпионате, сделав хет-трик. Этим самым сопротивление «Тобола М» было окончательно сломлено.

Только после этого у «Иртыша» пошли замены. Вышли на поле Арман Смаилов, Александр Бовкун, Изат Кулжанов, Азамат Канат и Алимжан Ержанов. Последний и поставил точку в матче – забил шестой мяч команды. В итоге – 6:0 – оглушительно громкое возвращение пятикратного чемпиона.

– Всех с победой, – поздравил болельщиков главный тренер команды Сергей Якушин. – Это был волнительный, исторический матч для нас. Хочу поблагодарить свою команду за содержательную игру. Огромная благодарность акиму области за поддержку, большое спасибо болельщикам, которые, несмотря на погоду, пришли поболеть. Будем работать дальше.

Следующий матч «Иртыш» проведет на выезде против молодежного состава «SD Family» 17 апреля. Подопечные Сергея Якушина вернутся в Павлодар 1 мая. В четвертом туре «бело-синие» примут «Жетысу М».