В Павлодаре провели турнир памяти земляков

В Павлодаре провели турнир памяти земляков

Организаторы – ветераны Афганской войны, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.  

На площадке павлодарского спорткомплекса «Баянтау» прошёл 24 открытый волейбольный турнир в честь 35 годовщины вывода советских войск из Афганистана и в память 36 павлодарцев, не вернувшихся с полей сражений.

Соревнования собрали 12 мужских и женских команд из районов и городов Павлодарской области, прошедших отборочный этап. Мужчины представляли районы Аккулы, Теренколь, Актогайский, Щербактинский, Баянаульский и Павлодар. А женщины – Павлодарский, Актогайский, Майский районы, Аккулы, Теренколь и Экибастуз.

Перед началом турнира бессменного тренера женской волейбольной команды Павлодарского района Токболата Жайнакова удостоили памятной медали к 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Награду вручил председатель общественного фонда ветеранов и инвалидов Афганской войны и локальных войн Павлодара и Павлодарской области Байгабыл Майкотов. 23 года, до сегодняшнего дня, этот турнир проходил на базе спорткомплекса Зари. И Токболат Жайнаков всегда был в числе организаторов. В этот раз он привез в Павлодар уже четвертое поколение спортсменок. 

– Мы все не профессионалы, просто любим волейбол, тренируемся вместе уже много лет, – говорит игрок женской команды Павлодарского района Индира Жакупова, дочь Токболата Жайнакова. – Команда сыгранная, сейчас в составе спортсменки в возрасте от 20 до 40 лет разных профессий. Я по специальности экономист, но сейчас мама в декрете. Стараемся тренироваться хотя бы раз в неделю, чтобы поддерживать форму, перед турнирами, конечно, чаще. Наша команда – постоянный участник женской лиги, которую организовал мой отец, ведь в любом спорте нужен соревновательный момент. Лига проходит уже шестой год для всей области. 

Волейбольные баталии завершились победой мужской команды Павлодарского района, второе место у баянаульцев, третье – у команды Актогайского района. У женщин «золото» взяли подопечные Т.Жайнакова – команда Павлодарского района, второе место завоевала команда района Теренколь, третьи – экибастузки.

Лучшими игроками признали Санжара Мешитбаева из Актогайского района и Ефима Хузина из Павлодарского, среди женщин – Орынбасар Сагындыкову из Экибастуза, Алину Бейсенбаеву из района Теренколь и Ольгу Козлову из Павлодарского района. 

Команды наградили дипломами трех степеней и денежными призами. Лучшие игроки тоже получили денежные призы и грамоты.

Татьяна Сартакова

Фото автора