Крепкая дружба: столетняя павлодарка рассказала о любви навек

Крепкая дружба: столетняя павлодарка рассказала о любви навек
Фото: Константина Шелкова

Корреспонденту @Pavlodarnews.kz долгожительница призналась: жизнь была тяжёлой, но всегда было время на тёплые чувства.

Софья Баннова в этом году отпраздновала столетие. За свою жизнь она получила немало впечатлений, но самым ярким считает знакомство и проведённое время со своим мужем Михаилом.

– Мы познакомились еще до войны, в 1940 году. Присматривались друг к другу, дружили. Тогда мне было 17 лет. Когда война началась, какая уж там свадьба, – вспоминает Софья Баннова. – В 1943 году Мишу призвали на фронт водителем. А я работала на торфозаготовках. Теперь числюсь труженицей тыла. 

По словам женщины, Михаил служил до 1948 года, и Софья всё это время его ждала, несмотря на множество предложений о замужестве и сватовство – девушка она была видная. После демобилизации Софья и Михаил сыграли долгожданную свадьбу.

В Казахстан на освоение целины приехали всей семьей. В Павлодаре супруг нашел работу на стройке, затем в «Горзеленстрое», Софья устроилась в детский сад няней. Пара проработала на своих местах до пенсии.

– Всё было в нашей жизни – и плохое и хорошее, но мы любили, потому всё прошли, всё вытерпели, – говорит долгожительница. – Михаил дошёл до Берлина. А на День Победы ему почему-то дарили часы – то наручные, то настенные, то напольные, то каминные. Бывало, придет с праздника, я спрашиваю: «что, опять с часами?». «Опять, Сонюшка», – отвечает и улыбается.

По словам детей и внуков, дня не проходит, чтобы Софья Павловна не вспомнила про мужа, не всплакнула украдкой – всё-таки прожили вместе почти 40 лет. 

– И работа была тяжёлая, и жизнь. Но всё равно и пели, и плясали, и поддерживали друг друга, и дружили крепко, так и, наверное, нужно жить сто лет, – считает собеседница. 

У Софьи Банновой трое детей, шесть внуков, пять правнуков.