Особенные дети показали свои таланты в Павлодаре

Особенные дети показали свои таланты в Павлодаре

В регионе прошёл первый в области гала-концерт, посвящённый 15-летней работе общественного фонда «Үміт үзбеу», сообщает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Гаухар Омарова, основатель и руководитель фонда, с самого начала поставила перед собой цель – обеспечить детям возможность полноценно интегрироваться в общество, не ограничиваясь только медицинской помощью. За 15 лет благодаря инициативе организации прошло множество благотворительных концертов, акций и проектов. На средства, собранные в рамках этих мероприятий, 15 детей получили необходимое лечение в Китае, Украине, России и Индии. Кроме того, фонд реализовал проект по обучению матерей детей с особыми потребностями, например, основам массажа при церебральном параличе. Впоследствии эти женщины стали делиться своим опытом с другими. Фонд содействовал их дальнейшему профессиональному развитию и трудоустройству.

– Сегодня эти матери достигли такого уровня, что могут оказывать поддержку не только своим детям, но и другим матерям. Они обрели социальную независимость, – подчеркнула Гаухар Омарова.

Сотни ребят ежегодно принимают участие в праздничных мероприятиях, культурных экскурсиях и мастер-классах. Каждое собирало от 100 до 200 детей, предоставляя им платформу для адаптации и поиска друзей. В настоящее время фонд при поддержке государственного социального заказа и спонсоров реализует несколько важных направлений, включая поддержку жертв домашнего насилия.

– Например, в рамках программы «Наставничество» за воспитанниками детских домов закрепили 26 наставников. Эти ребята обрели близкого человека, верного друга. Жизнь многих изменилась к лучшему, – отметила глава фонда.

Фонд организует фестивали и выставки для поддержки талантливых детей. На первом областном гала-концерте, приуроченном к юбилею, ребята представили свои творческие номера.

– Я выступил с произведением Абая Кунанбаева «Жасөспірім замандас», потому что критика поэта актуальна и сегодня. Во время подготовки я очень волновался, но поддержка семьи придала мне сил, – рассказал 20-летний Алтынбек Ерсинулы.

Глава фонда подчеркнула, что концерт стал важным шагом к полноценному участию детей в жизни общества.

Фото Есенжола Исабека