Павлодарец вошёл в сотню лучших студентов Казахстана

Павлодарец вошёл в сотню лучших студентов Казахстана
Фото предоставили в управлении образования Павлодарской области

Включение в список подкрепили наградой, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В Астане объявили финалистов конкурса «Топ-100 студентов колледжей Казахстана». В отборочном туре участвовали около 2 600 учащихся 512 колледжей. Региональный этап преодолели только 809 человек. Они соревновались по ключевым направлениям подготовки кадров: от сервиса и информационных технологий до агроиндустрии. По мнению организаторов, конкурс стал не просто проверкой знаний и навыков, а трамплином для начала успешной карьеры.

К наградам добралась лишь сотня студентов, среди которых оказался павлодарец Зейнулла Санжар. Он получил диплом, медаль и сертификат о трудоустройстве.

С победой финалистов поздравил министр просвещения Гани Бейсембаева. Он подчеркнул, что каждый год в Казахстане увеличивают государственный заказ на технические специальности, стипендии студентов возросли в два раза, созданы все условия для прохождения международной сертификации. Укрепляют материально-техническую базу колледжей, по заявкам предприятий готовят кадры, учащиеся могут проходить дуальное обучение и получить помощь в трудоустройстве.

– В современной образовательной сис­теме страны техническое и профессиональное образование имеет стратегическое значение. Перед вами, молодежью, стоит ответственная задача – правильно выбрать будущую профессию, верно служить делу. Вы должны получить качественное образование и стать конкурентоспособными специалистами на международной арене, – добавил Гани Бейсембаев. – Конкурс собрал самых талантливых учащихся со всей республики. От всей души поздравляю победителей! Будущее нашей страны в руках интеллектуальной, образованной, современной молодежи. Началась новая эра рабочих профессий! Призываю к совместному труду в год новых возможностей и перспектив!

Уникальность конкурса в том, что победители получили предложения о трудоустройстве от региональных предприятий и представителей бизнеса,  некоторые студенты смогут продолжить обучение в высших учебных заведениях за счет выделяемых акиматами грантов.

Зейнулла Санжар учится в колледже сервиса и питания. Он золотой призёр Национального чемпионата «World Skills Kazakhstan-2024», регионального чемпионата «WorldSkills Pavlodar-2024» в компетенции «Ресторанный сервис». Студент признавался, что главными качествами в своём деле считает прямую осанку, хорошую физическую форму и коммуникативные способности.

Напомним, за победу на Национальном чемпионате профессионального мастерства Санжар стал обладателем сертификата на получение полного образовательного гранта в Московском финасово-промышленном университете «Синергия» по программе бакалавриата «Менеджмент в гостиничном и ресторанном бизнесе».