Павлодарские школьники соревновались в традиционной стрельбе из лука

Павлодарские школьники соревновались в традиционной стрельбе из лука
Фото автора

Турнир приурочили к открытию центра стрельбы из лука «JEBE», передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В областном центре состоялся открытый чемпионат по традиционной стрельбе из лука среди школьников 10-15 лет. В соревнованиях приняли участие более 60 юных спортсменов из Павлодара, Экибастуза, района Аккулы, Баянаульского и Павлодарского района. На площадке встретились свыше десяти команд, в том числе учащиеся школ №7, 47, 48, школы-гимназии для одаренных детей №3 Павлодара, а также воспитанники инновационного центра творчества «Алтын сақа».

Соревнования прошли в нескольких возрастных категориях. Для участников 10-11 лет организовали стрельбу по круглой мишени «Қалқан» с дистанции 10 метров. Школьники постарше соревновались в личном зачёте, демонстрируя меткость в стрельбе по шарообразной мишени «Жамбы», шириной 15 сантиметров и диаметром 25 сантиметров, подвешенной на верёвке. Спортсменов разделили на две возрастные категории – 12-13 и 14-15 лет.

Кружок по традиционной стрельбе из лука работает с сентября прошлого года. Большой вклад в его открытие внёс директор средней общеобразовательной школы №48 Айнур Бекбаева. За это время воспитанники уже добились значимых результатов: приняли участие в отборе на чемпионат Казахстана, а двое учеников получили путёвки на республиканские соревнования, которые пройдут в июне в Уральске. Кроме того, юные лучники становились призёрами областных чемпионатов.

По словам организаторов, традиционная стрельба из лука помогает детям развивать дисциплину и уважение к национальным ценностям.

– Сегодняшнее мероприятие проходит для популяризации национального спорта и воспитания детей в духе традиционных ценностей. Традиционная стрельба из лука учит терпению, выдержке и умению добиваться поставленных целей. Интерес к этому виду спорта в Павлодарской области растёт с каждым годом. Сейчас он развивается уже на профессиональном уровне – учитываются физическая подготовка, длина рук, сила натяжения лука и другие особенности спортсмена, – рассказал учитель казахского языка и литературы средней общеобразовательной школы №48, тренер по традиционной стрельбе из лука Даурен Жунусхан.

Одной из участниц чемпионата стала ученица шестого класса школы №40 Айсара Сагынганова. Традиционной стрельбой из лука девочка занимается уже больше года, посещая секцию при детско-юношеском спортивном центре «Нұртас».

– Для меня сегодня главное не победа. Я рада встретиться с другими участниками и попробовать свои силы. Каждое соревнование – это возможность стать лучше. Стрельба из лука учит терпению и выдержке, а ещё помогает укрепить мышцы и развить меткость, – подчеркнула школьница.

Почётными гостями мероприятия стали председатель областного филиала партии «AMANAT», депутат областного маслихата Асылбек Туганбай, председатель общественного объединения «JEBE» Данияр Джумадилов и собственный корреспондент телеканала «Astana» Озгерис Куанар.

Официальное открытие центра «JEBE» прошло в необычном формате. Вместо традиционного перерезания красной ленты почётные гости первыми выпустили стрелы из лука.

Организаторы планируют сделать областной чемпионат ежегодным и проводить его в преддверии Дня защитника Отечества и Дня Победы.