Павлодарский хоспис: как устроена работа там, где ценят каждый день

Павлодарский хоспис: как устроена работа там, где ценят каждый день
Фото РСК

Медицинское учреждение имеет два отделения. В обоих пациенты получают паллиативную медицинскую помощь по обязательному социальному медицинскому страхованию и гарантированному объему бесплатной медицинской помощи, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Одно отделение областного хосписа на 53 места расположено на Хромзаводе возле городской больницы №3. Оно предназначено для жителей региона с соматическим диагнозом, в том числе сердечно-сосудистыми заболеваниями, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, перенесших различные травмы.

Еще один корпус хосписа – на улице Ломова, 49/6 – отдан пациентам с неизлечимыми тяжёлыми хроническими заболеваниями. По словам заведующего отделением паллиативной помощи Елнура Рахымжанова, здесь медработники помогают людям с онкологическими заболеваниями, перенесшим инсульт, то есть когда человек нуждается в круглосуточном медицинском наблюдении, которое невозможно осуществить дома. 

Медицинский персонал стремится использовать современные методики. Например, недавно ввели одну из зарубежных методик – постуральный менеджмент. Это профилактика пролежней и гипостатической пневмонии, особенно необходимая для маломобильных пациентов.

С начала октября сотрудники хосписа оказали помощь более 850 пациентам в стационаре и выполнили свыше 1500 выездов домой к тяжелобольным людям. У большей их части диагностировали рак лёгких, рак желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. 

– Отделение хосписа оказывает паллиативную помощь с 2014 года после реорганизации общественного объединения «Солярис», – сообщил Елнур Рахымжанов. – Здание на Ломова у нас на балансе с 2022 года. 

В 2023-м в учреждении сделали капитальный ремонт, приобрели оборудование и открыли отделение на 30 коек для жителей Павлодарской области с онкологией. Если раньше возраст таких пациентов чаще превышал 70 лет, то теперь нередко среди них есть люди до 50 лет, в этом году здесь проходил лечение 19-летний павлодарец.

В хосписе работают четыре врача-терапевта, психологи, специалист по социальной работе, а также средний и младший медицинский персонал.

– Длительность лечения индивидуальна, в среднем от 14 дней до месяца, дальше мы уже смотрим по медицинским и социальные показаниям, – сказал заведующий отделением.

Две недели провел в хосписе после курса химиотерапии 69-летний преподаватель Щербактинского аграрно-технического колледжа Петр Вдовенко.

– Когда сталкиваешься с проблемами здоровья, особенно остро понимаешь, насколько важны профессионализм, ответственность и человеческое отношение медицинских работников, – поделился мнением сельчанин. – Сейчас чувствую себя намного лучше, наладился сон, появился аппетит. Уже завтра возвращаюсь домой и хочу от всей души поблагодарить весь медицинский персонал за их нелёгкий труд, внимательность, терпение и заботу. 

Как рассказал Елнур Рахымжанов, всем диспансерным онкологическим пациентам присуждают группы динамического наблюдения. Онкодиспансер информирует их о возможности получения симптоматической терапии в хосписе, а относящимся к IV клинической группе эта медпомощь может быть оказана на дому. По нормативу на одного такого пациента отводится 45 минут.

В день выездная служба посещает до 13 онкобольных. Но учреждению необходимо обновить транспорт для выездной бригады, а также докупить портативный УЗИ-аппарат, заявки на их приобретение уже поданы.

– Каждый пациент нуждается не только в медицинской помощи, но и во внимании, – считает врач выездной службы хосписа Елена Сарычева. – Мы заостряем внимание на любой мелочи: как человек спал, ел. В поддержке нуждается не только пациент, но и его родные. Если человек стабилен, на один визит достаточно 15 минут, а кому-то требуется посвятить целый час. 

Онкологически тяжёлым пациентам выездная служба в том числе помогает подобрать схему обезболивания, убрать симптомы интоксикации, остановить кровотечение, сделать перевязки, заменить катетеры. Выезжают врач, медсестра, при необходимости психолог и специалист по социальной работе.  

– Всё индивидуально. Смотрим, насколько пациент ещё может оставаться дома, если чувствуем, что не справляется, – принимаем решение о его госпитализации, – уточнила собеседница. – При этом учитываем желание пациента, некоторые категорически не хотят в стационар, но мы их не оставляем, приезжаем, остаёмся 24 на 7 на связи с родственниками.

Если нужна психиатрическая помощь, назначение соответствующих препаратов, на дому такого пациента навещает доктор из поликлиники.

Обратиться в хоспис за консультацией можно по номерам регистратуры 66 -79-05, 8 708 466 79 05 с 8 до 17 часов в рабочие дни.