Павлодарский суд встал на сторону осужденного

Павлодарский суд встал на сторону осужденного
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Ему грозила депортация, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Сотрудники правоохранительных органов обратились в суд с заявлением о выдворении иностранца из-за нарушения им казахстанского законодательства. 24-летний гражданин Узбекистана совершил тяжкое уголовное правонарушение, за что в 2022 году его приговорили к трём годам лишения свободы.

– Сведений о непогашенном материальном ущербе, а также о других правонарушениях, совершённых мужчиной в период проживания в стране, нет. Являясь этническим казахом, молодой человек на исторической родине с 2006 года, у него есть несовершеннолетний ребёнок и мать, которые являются гражданами РК. За пределами страны у него нет родственников и недвижимого имущества на праве собственности, – сообщили в межрайонном суде по гражданским делам Павлодара.

По статье 28 Закона РК «О правовом положении иностранцев» иностранца можно выдворить за пределы Казахстана, если он преступил закон. Однако это на пять лет ограничит его въезд и проживание в стране, что препятствует его контактам с матерью и ребёнком.

– Суд, принимая во внимание круг обстоятельств, имеющих значение для дела, при отсутствии достаточных объективных данных, подтверждающих действительную необходимость принятия решения о выдворении, принял решение об отказе в удовлетворении заявления, – добавили в ведомстве.

Решение суда вступило в законную силу.