Павлодарское дерби не оправдало ожиданий

Фото Ольги Бугаевой

Статус-кво в Северо-Восточной конференции футбольной Второй лиги сохраняется, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Это вторая встреча между «Иртышом» и «Аксу». В первой верх взял пятикратный чемпион. Тогда, несмотря на счет на табло, «Аксу» дал бой именитым землякам, чем заслужил овации зрителей. Кстати, о зрителях. В первом матче зафиксировали рекорд посещаемости во Второй лиге. Июльское дерби посмотрели семь тысяч павлодарцев.

На этот раз всё оказалось гораздо тоскливее: при практически пустых трибунах команды провели унылый матч. Никакой борьбы не получилось. Откровенно разочаровал «Аксу». В начале первого тайма команда еще пыталась создать видимость бескомпромиссной игры, но после чудовищных ошибок защитников уже к перерыву «Иртыш» вел со счетом 2:0.

Надежды на то, что во втором тайме «Аксу» попытается возродить интригу, также быстро улетучились. Команда Рахмана Асуханова прекратила борьбу, а добил их красивый гол Изата Кулжанова в самую «девятку».

Возможно, сказывается общая усталость или есть другие причины, но быстрый, контратакующий футбол, который показывал «Аксу», начал сходить на нет. Еще в победном матче против «SD Family» были видны проблемы в организации игры.

В итоге «Иртыш» одержал победу со счетом 3:0, набрал три очка и продолжает погоню за «Шахтером М». Карагандинцы в этом туре также победили и сохранили лидерство.

До конца сезона командам остается сыграть по два матча. 24 сентября «бело-синие» примут «SD Family М», а «Аксу» отправится в Астану на игру против молодежи «Жениса». «Красно-синие» завершат чемпионат матчем против столичных футболистов: 1 октября команда Рахмана Асуханова дома встретит «Астану М», а «Иртыш» отправится в гости к «Кызылжару М».

Напомним, для выхода в Первую лигу «Иртышу» нужно завоевывать первое место, и если молодежь из угольной столицы Казахстана не потеряет в оставшихся матчах ни единого балла, то повышение в классе пятикратному чемпиону придется отложить до следующего года.

Однако, высока вероятность того, что основная команда карагандинского «Шахтера» по итогам чемпионата 2024 года покинет Премьер-лигу. Тогда участие его фарм-клуба «Шахтера М» в Первой лиге станет невозможным, так как по регламенту основная и молодежная команды не могут выступать в одной лиге. В таком случае путевка в Первую лигу перейдет ко второй команде Северо-Восточной конференции – «Иртышу».