Павлодарцы посмотрели фильм о поисковиках «Часы для Веры»

Павлодарцы посмотрели фильм о поисковиках «Часы для Веры»
Фото: Константина Шелкова

Картина побывала в двадцати пяти регионах России и, наконец, приехала в Павлодар к юбилею местного поискового отряда, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz 

Картина повествует о девушке, которая нашла часы погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата и решила отыскать его родственников, превращаясь по ходу развития сюжета из инста-девочки в горящего общим делом поисковика.

Как пояснил режиссёр постановщик фильма «Часы для Веры» Максим Горяинов, за 35 лет существования в странах постсоветского пространства поискового движения никто не снял ни одного художественного фильма на эту важную тему. 

– Мне просто хотелось выказать дань уважения этим людям, которые всё делают от чистого сердца и абсолютно бесплатно, не ища никакой в этом выгоды, –  пояснил Максим Горяинов. – Я сам вступил в ряды поискового движения и понял, насколько это глубокая и важная миссия, когда впервые увидел глаза родственников бойца, который «вернулся» домой, пусть даже в виде найденной медали. Гордость и радость за него родные испытали прям на моих глазах. Они ведь ничего не знали о своем пропавшем без вести предке.

По его словам, фильм получился по-настоящему народный, созданный энтузиастами. 

– В нем есть три составляющих народного кино: первое – это уважение к делу, за которое ты берёшься, второе – душа, которую ты вкладываешь вместе с коллективом, третье – любовь к Родине. 

Исполнительница главной роли Веры Евгения Суровая поделилась, что при подготовке к съемкам она работала в архиве, в числе прочего читала письма с фронта, проникаясь предстоящей темой.

 

- Одна история меня поразила. Дочь пошла за отцом на войну, отыскала, служила медсестрой, писала письма маме убеждая, что они вернутся домой с папой. Второе письмо написал супруге уже отец девочки, который сообщил, что она погибла, – сказала актриса, признавшись, что в картине ей труднее оказалась играть избалованную девушку, нежели ту, которой стала ее героиня в конце фильма.

Командир павлодарского поискового отряда «Майдан жолы» Александр Шитов напомнил, что в этом году отряду 15 лет и показ фильма – один из флагманов предстоящих мероприятий юбилея.  

Командир поисковиков рассказал, что за время действия отряда они подняли 303 советских бойца. Семерых найденных, чьи личности удалось установить, смогли захоронить на Родине благодаря помощи коллег-поисковиков из России, Белоруссии, Молдовы.