Педагоги Павлодара получили награды и признание за вклад в образование

Педагоги Павлодара получили награды и признание за вклад в образование
Фото: Константина Шелкова

Торжественное награждение приурочили к празднованию Дня учителя, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Аким Павлодарской области Асаин Байханов в своей речи подчеркнул значимость труда педагогов: достижения в разных сферах были бы невозможны без трудолюбия, верности своему делу и стойкости учителей.

– Убеждён, что вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Только за последние два года построено семь новых школ, два центра дополнительного образования, четыре детских сада, модернизировано 180 учебных заведений, – перечислил аким области. – Впервые за последние несколько лет нам удалось сократить в областном центре дефицит ученических мест с семи до двух тысяч благодаря реализации национального проекта, инициированного Главой государства.

Педагогам вручили нагрудные знаки «Почётный работник образования», ведомственную награду Министерства образования «Ыбрай Алтынсарин», «Ветеран труда», а также денежные сертификаты. Свои овации получили и победители областного конкурса «Учитель года-2025».

Учитель английского языка лицея-интерната для одарённых юношей «Білім-инновация» Олжас Тасбулатов, ставший одним из награждённых, отметил значимость профессиональных конкурсов для педагогов.

– Я считаю, это большое подспорье как для молодых, так и для опытных коллег. Конкурс раскрывает наше умение работать с олимпиадными детьми в незнакомом классе, умение самопрезентации. Мы много лет собирали портфолио, чтобы пройти все этапы. На мой взгляд, залог успеха в преподавании английского языка – развитие разговорной речи, – заявил педагог, добавив, что на уроках активно использует искусственный интеллект. – Ученики общаются с ним на английском языке, получают задания по темам, которые им интересны. Это мотивирует, снимает страх ошибок, ведь искусственный интеллект корректирует речь, а учителю в классе с 24 детьми сложно уделить одинаковое внимание каждому.

Воспитатель детского сада № 24 Елена Дорн, также удостоенная награды, поделилась своим подходом к профессии.

– Работа воспитателя не для каждого: мало любить детей, нужно понимать их, относиться как к своим и находить контакт с родителями, – убеждена Елена. – Я разработчик методических рекомендаций для воспитателей города. Они направлены на развитие речи ребёнка, внимания, памяти и мышления, чтобы детям было легче адаптироваться в школе. 

Напомним, одна «школа будущего» на 1200 мест в микрорайоне Достык открыла свои двери в сентябре. Вторая, на 600 мест, примет учеников с начала второй четверти. Третья крупная школа, которую ждут павлодарцы, начнёт строиться в микрорайоне Усольский в конце этого года. Продолжится строительство учебных заведений и в сельской местности.