Подрядчиков призовут к ответу за неприживаемость деревьев в Аксу

Подрядчиков призовут к ответу за неприживаемость деревьев в Аксу
Иллюстративное фото Константина Шелкова

В областном центре обсудили дендрологический план города металлургов, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Концепцию озеленения главе региона на очередном заседании экологического совета представил градоначальник Нурлан Дюсимбинов.  

Общая площадь зеленых насаждений Аксу – 809 гектаров. Здесь произрастает около 83 тысяч деревьев и кустарников. Из них 76,6 тысячи здоровы, более пяти тысяч – сухостой и 478 в аварийном состоянии. 

– По региональному плану озеленения планируем высадить в городе 2528 саженцев за счет бюджетных и внебюджетных средств. Аксусский завод ферросплавов планирует высадить тысячу саженцев в своей зоне. Завтра встречусь с руководством завода, проконтролируем высадку, – пообещал Нурлан Дюсимбинов. 

В этом году на улицах города и в парке микрорайона Аксу акимат намерен засадить десять тысяч квадратных метров газона, в шести сельских округах – 1200 саженцев лиственных деревьев. 

– Климат, почва и гидрологические условия не благоприятствуют развитию зеленых насаждений. Дефицит влаги и повышенное содержание солей в почве, её слабая фильтрующая способность обусловили приживаемость насаждений на 63 процента, – добавил спикер. 

В планах акимата города разбить цветники на четырех тысячах квадратных метров. Власти заключили договор на содержание и полив четырех тысяч зеленых насаждений с ТОО «Жигер» на 28,8 миллиона тенге. Вода будет поступать из летних водопроводов. На территории парка в микрорайоне Аксу есть система автоматического полива.

Студенческие отряды помогут прореживать поросль деревьев на дачах. После этого около тысячи саженцев плодовых деревьев высадят в городе. В этом году планируют разбить два парка – в микрорайоне Аксу и между 14 и 15 микрорайонами.

В ответ на доклад градоначальника Асаин Байханов призвал всех акимов городов Павлодарской области перестроить свою работу.

– Вы должны контролировать приживаемость деревьев, высаженных промышленными предприятиями на своих территориях, – подчеркнул глава региона. 

Он напомнил присутствующим, как в бытность свою акимом Павлодара участвовал в высадке деревьев в парке Металлургов. В те годы недобросовестного подрядчика из-за слабой приживаемости зелени заставили в досудебном порядке заменить около двухсот саженцев. По мнению Асаина Байханова, акимы должны проявить неравнодушие и следить за вверенными территориями, при необходимости призывая к ответу недобросовестных руководителей предприятий за несоблюдение договора по озеленению.