Поступление с телефона: что изменилось для павлодарских абитуриентов

Поступление с телефона: что изменилось для павлодарских абитуриентов
Иллюстрация: AI

Абитуриенты уже подали 5100 заявлений, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В этом году поступление в колледжи впервые полностью перевели в онлайн-формат. Теперь абитуриентам не обязательно лично приходить в учреждение, чтобы подать документы. Сделать это можно через информационную систему «OQU» – на компьютере или мобильном телефоне. Система автоматически получает данные об аттестате и медицинской справке. Абитуриенту остается загрузить цифровую фотографию и выбрать специальности и колледжи, в которые он хочет поступить.

– В этом году впервые по всему Казахстану используют информационную систему «OQU». Она позволяет исключить человеческий фактор. Дети из отдаленных сел могут не приезжать в колледж, а подать документы из дома, – сообщил руководитель отдела технического и профессионального образования Жаслан Сыздыков.

Спикер подчеркнул, что система «OQU» работает стабильно, подача документов занимает примерно 10 минут. Если у абитуриента или его родителей возникают технические проблемы, специалисты направляют заявку в службу поддержки. 

Еще одно изменение этого года – возможность выбрать сразу до четырех специальностей и четырех колледжей. Больше пяти тысяч бывших школьников, подавших документы в этом году, выбрали свыше 10,5 тысячи специальностей. В лидерах –программное обеспечение, педагогические специальности, в том числе профессии воспитателя дошкольной организации и учителя начальных классов. Еще одним популярным направлением стали информационные системы.

Высокий интерес выпускники проявляют и к отдельным образовательным учреждениям. Среди них: колледж информационных технологий, педагогический колледж имени Бейсена Ахметова, медицинские колледжи и Высший колледж электроники и коммуникаций. Кроме этого, востребованы организации, которые готовят специалистов для нефтегазовой и химико-механической отраслей.

Сроки подачи документов зависят от выбранной специальности. На рабочие квалификации документы можно отправить до 27 августа. На специальности среднего звена прием продлится до 22 августа.

Для поступления в колледж после 9 или 11 класса сдавать ЕНТ не нужно. На большинство специальностей зачисляют на основании оценок в аттестате. Исключение – педагогические и медицинские специальности, где абитуриентам необходимо пройти дополнительные испытания.