Экибастузскую «Долину ЦОДов» поддержали иностранные инвесторы
Правительство Казахстана и IT-гиганты подписали соглашения в области ИИ на 10 миллиардов долларов, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.
Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел встречу с вице-президентом NVIDIA Ревом Лебаредяном и сооснователями Firebird: генеральным директором Размиком Овакимяном и Александром Есаяном. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев, председатель правления АО «Казахтелеком» Багдат Мусин, Посол США в Казахстане Джули Стаффт.
Американская компания Firebird специализируется на создании инфраструктуры для ИИ, развитии дата-центров и высокопроизводительных вычислительных систем. Компания реализует проекты в различных регионах мира и сотрудничает с ведущими технологическими партнерами, включая NVIDIA – мирового лидера в области ИИ, высокопроизводительных вычислений и цифровой инфраструктуры. Решения компании используются в большинстве ведущих мировых суперкомпьютеров и центров обработки данных, а также лежат в основе значительной части современных генеративных моделей ИИ.
На встрече обсудили вопросы развития национальной AI-инфраструктуры, включая создание высокопроизводительных вычислительных мощностей, размещение современных центров обработки данных и привлечение международных технологических партнеров.
По итогам встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве в области ИИ и цифровой инфраструктуры:
– соглашение о стратегическом сотрудничестве между Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития РК и компанией Firebird, закрепляющее рамочные договоренности по развитию экосистемы ИИ, а также созданию Firebird Labs Kazakhstan на базе Alem.ai;
– соглашение об основных условиях сотрудничества между ТОО «КТ-ТЕЛЕКОМ» и Firebird Binding Term Sheet, определяющее технические и организационные параметры совместной работы в «Долине ЦОДов».
– По поручению Главы государства Казахстан последовательно формирует национальную инфраструктуру для развития искусственного интеллекта. Проект «Долина ЦОДов» станет одной из ключевых платформ новой экономики ИИ-токенов. Инвестиции в размере 10 миллиардов долларов позволят создать в стране масштабный вычислительный кластер на базе 100 тысяч новейших GPU-чипов, включая NVIDIA GB300 и Vera Rubin. По нашим оценкам, реализация проекта обеспечит не менее трёх миллиардов долларов экспортной выручки ежегодно, создаст новые рабочие места, привлечет глобальные технологические компании и укрепит позиции Казахстана как одного из ключевых цифровых хабов Евразии, – сказал заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев.
Для Казахстана развитие современных дата-центров и вычислительных платформ открывает возможности для привлечения инвестиций, локализации цифровых сервисов, подготовки инженерных кадров и создания новых экспортно-ориентированных направлений в сфере технологий. Наличие собственной высокопроизводительной инфраструктуры также создает условия для проведения научных исследований, поддержки стартапов, расширения облачных сервисов и AI-решений внутри страны.
Достигнутые договоренности создают основу для дальнейшей реализации проекта «Долина ЦОДов», предусматривающего создание современной технологической базы для внедрения ИИ, облачных технологий и цифровых сервисов нового поколения. Подписанные соглашения отражают растущий интерес глобальных технологических компаний к Казахстану как к перспективной площадке для развития AI-инфраструктуры и укрепляют позиции страны в качестве одного из формирующихся цифровых хабов Центральной Евразии.