Путешествие в страну фараонов

Путешествие в страну фараонов
Фото Станислава Манакова

На фоне погоды Павлодара особенно ярко смотрятся фотографии и воспоминания тех, кто побывал в эти дни в Египте. О чём стоит помнить туристам в стране пирамид, корреспонденту @Pavlodarnews.kz рассказал павлодарский путешественник.

– Путь на самолете из Астаны занимает больше шести часов. Авиакомпания египетская, бюджетная, которую почему-то ругают. В чем причина недовольства, я не понял, – пожимает плечами Станислав Манаков. – Кормят как на убой, питание входит в стоимость билета. 

По прилете в аэропорту требуют заполнить миграционную карточку. Бланк на арабском языке, но можно отвечать на английском. В павлодарском турагентстве мужчину предусмотрительно снабдили шпаргалкой. 

– Забегая вперед, скажу, что когда возвращался домой, парням на стойке регистрации Шарм-эш-Шейхе вместе с паспортом приложил казахстанскую шоколадку. В самолете мне дали лучшие места. Наш шоколад в Египте – это валюта наряду с американским долларом мелкими купюрами. И еще один казахстанский плюс – можно расплачиваться карточкой Kaspi, отчаянно торгуясь, – это приемлемо, – улыбается собеседник и просит не скупиться и сразу взять в аэропорту сим-карту местной связи. В разы сэкономите время, деньги и нервы из-за паршивого интернета и молниеносно утекающих со счета средств. 

По наблюдениям павлодарца, отправляясь в путь, хорошо иметь с собой побольше долларовой мелочи. Однодолларовая купюра – самая ходовая валюта. Ею можно расплатиться в такси, сувенирной лавке, дать милостыню и на чай, оплатить услуги проводника, погонщика верблюда, вручить администратору отеля. Станислав рекомендует при заезде в отель дать пару долларов вперед – тогда вам пойдут навстречу и дадут неплохой номер.

Павлодарец вспоминает, что отель, куда он заехал, хоть и имел четыре звезды, выглядел уставшим из-за старой мебели. Но в целом всё прилично для человека, который приехал не валяться в постели, а ездить в ознакомительные туры. При этом не рекомендуется брать туры, которые предлагают в отеле – там каждый имеет свой бакшиш, и не факт, что вам предложат что-то действительно комфортное, стоящее и умеренное по цене. Гида Станислав нашел на стороне, в итоге посетил всё, что хотел. 

– При бронировании отеля брать услугу «Всё включено» я никому не советую, лучше взять с завтраком. Еда Египта своеобразная, без золотой середины: или пресная, или пересоленная. Вокруг отелей, как правило, множество кафе – можно с успехом поесть там, заверяет Станислав. – Особенно рекомендую приобрести и попробовать замороженные соки и мороженое разных видов. Фиников на каждом углу, как семечек, море фруктов. Кофе – очень крепкий, а вот с водой огромная проблема. При заезде в отель литровая бутылка подарок от фирмы. Бутылка 0,5 в магазине дороже каретки с клубникой. Вода из-под крана едко хлорированная, так что можно отравиться. У меня в отеле в столовой был автомат с соками и водой. Так и запасался в дорогу.  

По словам собеседника, в отелях есть неписаное правило, которое лучше соблюдать во избежание недоумений: оставлять в номере сладости или чаевые. Тогда тебе не только хорошо уберут номер, но еще и не «нашкодят». Для понимания – уборщик в отеле получает в сутки всего 2$, а таких номеров может быть до тысячи, так что эти люди справедливо рассчитывают на комплимент от постояльцев. Если не находят – могут обидеться. 

Город Шарм-эш-Шейх – красивая картинка: чистота, порядок, благоустройство, чистые пляжи.

Столица Каир – полная противоположность, где преобладают серые краски. Причина: финансирование столицы бюджетное, Шарм-эш-Шейха – иностранно-инвестиционное.

Однако исторический центр – в Каире, и чтобы попасть туда, нужна виза. Ее могут сделать в аэропорту или в местной турфирме.

– Путь неблизкий – или автобусом девять часов, или самолетом. Цена 45 и 200$, соответственно, так что я выбрал автобус. Караван из восьми машин несколько часов колесил по городу, собирая желающих по всем отелям, прежде чем мы отравились в путь. Автобусы комфортабельные, есть даже санузел. Колонну сопровождает полицейский автопатруль, и еще по одному стражу порядка в салоне, – говорит Станислав. – Преступности в Египте я не видел никакой – тебя не ограбят, не побьют, но наверняка обманут в цене, так что не принимайте на веру названную цену и торгуйтесь, так есть шанс заплатить в два раза меньше. 

Первая остановка каравана – мечеть Аль-Азхар. Время стоянки – 30 минут, за это время кто-то даже успевал помолиться.

– До сего момента никогда таких строений не видел. Посередине дворик, а вокруг опирается на множество колонн аркада молитвенного зала. Очень красивая мечеть, – восклицает Станислав. – Египетский национальный музей – это богатство убранства царей Египта: саркофаги, золотые украшения, папирусы, фрески и многое другое. В отдельном зале с украшениями можно только смотреть, съемка запрещена. В музее папируса в Гизе наглядно показывают весь процесс изготовления древней бумаги и даже предлагают красивые картины, написанные на папирусе. Гид предупреждает, что в лавках могут предлагать аналогичные изделия, но это банановая подделка.

Тем, кто еще не в курсе особенностей своего организма, перед туром на яхте лучше принять таблетку от морской болезни. Кстати, правительство Египта субсидирует аптечный бизнес, поэтому лекарства доступны всем, даже бедным.

– Жемчужина Каира – комплекс пирамид Гизы: Хеопса, Хефрена и Микерина, а также Сфинкс. Близко подходить не дают – место огорожено, дежурят охранники, но даже этого достаточно, чтобы увидеть величие древних строений, на вид высотой с пятиэтажный дом. В пирамиду проникнуть можно за отдельную плату, но, говорят, там мрачно, влажно и душно. Нечего живым делать в склепах умерших царей. Куда приятнее совершить прогулку по Нилу, – делится впечатлениями Станислав. – Вода прозрачная, как слеза, в эту реку не допускают сток канализации и иных отходов. Гид пугал крокодилами, но их там не видно, а вот берега покрыты мусором. 

Путь домой идет через египетскую таможню в аэропорту, отличающуюся придирчивостью и дотошностью. 

– Несколько практических советов: не берите с собой ракушки и кораллы с моря – отберут, также легко лишиться кремов, напитков, табака (бывалые путешественник прячут все по разным местам в надежде, что если найдут в одном, не обнаружат в другом). В ручной клади старайтесь, чтобы доступ к вещам был максимально свободным – упаковку всё равно нарушат. Часть вещей лучше отправить багажом. При наличии двух сумок/чемоданов могут заявить о перегрузе и заставить заплатить. При прохождении через рамку требуют снимать с себя все вплоть до ботинок.  Не страшно, но лучше при этом ценные вещи класть в карманы, так больше шансов, что часы или смартфон не «потеряются» по пути, – советует путешественник.

Станислав Манаков замечает, что Египет – это страна для любого вида отдыха. Если человеку нужно спокойствие – есть пляж, море и солнце, обеспечивающее идеальный загар при наличии защитного крема. Можно разнообразить свой отдых историческими зарисовками, побывать в музеях, храмах и, выдержав долгий путь, очутиться в сердце Египта – Каире. Гарантированно это путешествие вы никогда не забудете.