Сборная с павлодарцем в составе не сумела сотворить чудо

Несмотря на это, футбольная сборная Казахстана сохраняет шансы попасть на Евро-2024, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Вопреки предматчевым раскладам игра против Словении началась с атак казахстанцев. Подопечные Магомеда Адиева попытались завладеть мячом и тем самым сбить атакующий порыв хозяев поля. Этот план оправдал себя. С другой стороны, словенцы также не рвались вперед, помня о том, что им достаточно и ничьей, и играли предельно просто.

И все же ближе к середине тайма все четче стало проявляться преимущество в мастерстве хозяев поля. В этом матче, впрочем, как и в предыдущем, у казахстанцев не пошла комбинационная игра. Моменты у ворот Яна Облака возникали, но не так часто и не на системной основе.

Под конец тайма в безобидной ситуации ошибся Ян Вороговский. Пытаясь выбить мяч, он пнул по ноге нападающего хозяев. После просмотра VAR судья назначил пенальти – гол. В начале второго тайма казахстанцы пошли вперед и сразу же добились успеха: Максим Самородов сделал точный пас на Рамазана Оразова, который остался без присмотра. Игрок словенского «Копера» в одно касание отправил мяч в сетку.

Словенцы и здесь показали, кто в доме хозяин. После пропущенного мяча Словения быстро взяла игру под контроль, усиливая давление на ворота казахстанцев. Было заметно, что несмотря на то, что казахстанцам победа была нужнее, хозяева гораздо ближе к ней, нежели гости. Не сыграли замены. Не смог усилить игру павлодарец Арман Кенесов, не хватало в атаке Абата Аймбетова.

В итоге в одной из контратак Бенжамин Вербич ворвался в штрафную площадь и расстрелял Игоря Шацкого – 1:2.

– Я бы, конечно, их поблагодарил, потому что это было невероятно, – сказал после игры главный тренер сборной Магомед Адиев. – Я перед игрой говорил нашим ребятам: вы герои, вы объединили нацию. Все, даже кто мало в футболе разбирается, болели за Казахстан – это дорогого стоит. Мы понимали, что страна не спит, и старались порадовать. Получилось так, что мы наших болельщиков разочаровали. Но не могу никого упрекнуть, что кто-то не старался. Наша сборная завоевала авторитет в Европе, нас принимают достойно. Это главная наша победа. Мы – достойная сборная завтрашнего дня.

После этого поражения казахстанцы финишировали в группе на четвертом месте, так как финны победили сан-маринцев.

Теперь Казахстан попытается попасть на Евро через «черный ход» – плей-офф Лиги Наций. 21 марта 2024 года главная команда страны сыграет в полуфинале против Греции. В случае победы наши поборются за единственную путевку с победителем пары Грузия – Люксембург.