Секреты профессии: клинер

Секреты профессии: клинер
Фото: Константина Шелкова

Весна – лишний повод навести дома чистоту. Корреспондент @Pavlodarnews.kz побеседовал с теми, кто умеет наводить идеальный порядок.

Сейчас настало время делегирования. Чем больше у тебя свободного времени, тем больше ты можешь принести пользу себе, родным, сделать какие-то личные дела, пока кто-то возьмет на себя часть домашних дел, считает Виктория Фомовская.

– Раньше считалось, что клининг – это что-то на богатом языке, что такую уборку может себе позволить только обеспеченный человек. Но время поменялось, и клининг доступен каждому, – убеждена собеседница. – Например услуга «Помощница на час» удобна для беременных женщин и молодых мамочек, пожилых людей. Когда женщина очень устала и понимает, что уже не может ни морально, ни физически справиться со всеми делами по дому, клинер поможет погладить или постирать, прогенералить, словом, взять на себя часть функций, за умеренную плату, разумеется.

По признанию Виктории вначале к представителям этой профессии относились с долей пренебрежения, как к прислуге, но теперь отношение изменилось именно так, как должно – к специалистам, которые оказывают услуги по уборке помещений.

Белые фартучки – это для инстаграма. Чаще надевают футболки, в них наибольший комфорт в передвижении и работе руками.

– Вопреки расхожему мнению клинер – очень разноплановый специалист, – утверждает девушка. – Вот лишь несколько видов работы: уборка влажная и сухая, генеральная, строительная, после смерти; мытье витрин, окон, фасадов; услуги по переезду, помощь с упаковкой вещей, распаковкой и раскладывания в шкафу.

Уборка после смерти человека – очень важная и очень специфическая услуга. Не говоря уже о том, что смерть бывает не только бытовой, но и насильственной, а в случае, когда покойный пролежал в квартире несколько дней, кому-то нужно убирать следы.

– Опустим подробности, с чем приходится сталкиваться на таких уборках клинеру – эта профессия не для брезгливых. Скажу лишь, что работать приходится в защитных масках и посменно, дабы обезопасить себя от отравления трупным ядом.

По словам собеседницы, клининг – это не только женская профессия, но и мужская.

– Не в упрек женщинам, но мужчины более скрупулёзные, они всегда стараются доводить дело до логического конца. В хорошем смысле упрямы. Если мужчина увидел пятно, он от него не отстанет, пока все средства не перепробует, все наждачки применит, но избавится от проблемы. Кроме того, редкий мужчина боится высоты, так что их чаще привлекают на мытье фасадов и окон.

Исходя из своего опыта, Виктория Фомовская отмечает, что профессиональный уборщик – это и профессиональный менеджер, способный продать свои услуги и знания.

– Именно знания, – с улыбкой подчеркивает собеседница. – Когда привычные народные средства: сода и лимонный сок – не помогают избавиться от пятна, вызывают специалиста. Он приезжает с профессиональным оборудованием, набором химических средств, с пониманием, как и против чего их применять. Мы, как космонавты, с тюбиками, в которых есть всё: для дезинфекции, для выведения пятен от жизнедеятельности человека и домашних питомцев, антиржавчина, антиналет, антицемент, антикраска.

По мнению Виктории, идеальный клинер – это человек, который не боится высоты, физически и психологически выносливый, не брезгливый, не боящийся насекомых. Также он порядочный, трудолюбивый, с огромной любовью к чистоте. Наводя идеальную чистоту и порядок, да ещё и получая за это хорошие деньги, можно считать, что ты состоялся как профессионал.