Спортсмен из Аккулы стал чемпионом мира на турнире «Алтын Батыр»

Спортсмен из Аккулы стал чемпионом мира на турнире «Алтын Батыр»
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Международный турнир по силовым видам спорта организовали в Караганде, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

«Алтын Батыр» собрал более 1200 участников из восьми стран – Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана и других. На помост выходили атлеты всех возрастов – от 11-летних новичков до ветеранов старше 80 лет.

Сельчанин Кайргельды Айгожин из села Жамбыл района Аккулы завоевал звание чемпиона мира и выполнил норматив мастера спорта.

– Любой спортсмен – мотивированный человек, он дисциплинирован и стремится к результату. Спорт – лучшая пропаганда здорового образа жизни, – подчеркнул организатор турнира, президент мультиспортивной федерации НАП Казахстана Никита Полищук. – Чемпионат «Алтын Батыр» стал не просто соревнованием, а настоящим праздником силы духа. Здесь собрались люди, которых объединяет вера в спорт и стремление к самосовершенствованию.

Программа чемпионата включала жим лёжа, становую тягу, армлифтинг, народный жим, силовое двоеборье, упражнения на бицепс и стритлифтинг. Для проведения турнира доставили более 20 тонн спортивного оборудования.

Победители получили кубки, медали и заслуженные награды.