«Таза Қазақстан»: в Казахстане масштабные реформы реализуют во всех отраслях

«Таза Қазақстан»: в Казахстане масштабные реформы реализуют во всех отраслях
Фото primeminister.kz

Премьер-министр РК Олжас Бектенов провёл соответствующее совещание, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Поручения Правительству Президент Касым-Жомарт Токаев дал в выступлении в контексте республиканской экологической акции «Таза Қазақстан».

– Как отметил Глава государства, наша страна вступила в эпоху судьбоносных преобразований. Новая Конституция расширяет возможности дальнейшего развития Прогрессивного Казахстана. Масштабные реформы уже реализуются во всех сферах. В недавнем выступлении Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил перед Правительством ряд задач в области оказания гражданам мер социальной поддержки, формирования высокой экологической культуры, обеспечения самого высокого качества строительства дорог городского и республиканского значений, масштабирования опыта Центра урбанистики Астаны, – подчеркнул Олжас Бектенов.

Руководитель Правительства заслушал подходы министерств по достижению поставленных Президентом задач по курируемым направлениям. 

– По поручению Президента государство неуклонно выполняет свои социальные обязательства. При этом нужно обратить внимание на то, что необходимая социальная помощь выплачивается только действительно нуждающимся гражданам. По всем указанным направлениям министры и акимы должны провести масштабную работу. Нужно широко информировать граждан о видах оказываемой им помощи, в регионах акиматам следует активизировать разъяснительную работу среди получателей социальных выплат, – высказался Премьер-министр.

По вопросу оказания гражданам социальной помощи и льгот доложил министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев. По данным ведомства, на первом этапе формируется нормативная база для перехода к адресной модели государственной поддержки по 14 видам выплат (из 36 имеющихся) согласно принципу «Помощь действительно нуждающимся». В рамках второго этапа будет осуществлено объединение 13 видов социальной помощи местных исполнительных органов в четыре вида с учётом нуждаемости. Озвучены предложения по внедрению принципа адресности и нуждаемости в обеспечении целевого предоставления мер государственной поддержки ветеранам с начала 2027 года. Рассмотрены вопросы целесообразности предоставления государством отпуска по уходу за ребенком мужчинам, а также возможности изменения формата поддержки женщин в период ухода за ребенком в течение двух лет посредством предоставления мест в ясли-садах и решения дефицита нянь для детей младшего возраста.

Обсудили результаты внедрения инструментов искусственного интеллекта в процесс оказания помощи людям с инвалидностью. К примеру, выявлены 167 случаев подлога медицинских документов, по которым установлена инвалидность – факты переданы в правоохранительные органы. Также сформирован перечень из 18647 случаев, в которых имеются идентичные данные у разных людей. Работа в данном направлении продолжается. 

Реформы коснутся получателей госпомощи, согласно данным системы «Цифровая карта семьи» относящихся к категории «А» – высокий уровень благополучия и «В» – состоятельный уровень благополучия. В данном направлении акиматы проводят анкетирование граждан через информационную систему «Цифровая карта семьи». С 1 октября начнется поэтапное информирование населения об изменениях условий предоставления социальных выплат через SMS, eGov Mobile и мобильные приложения банков. По всем предложениям будут разработаны законодательные поправки и внесены на рассмотрение в Курултай. 

Премьер-министр Олжас Бектенов поручил Министерству труда совместно с региональными акимами координировать работу для обеспечения адресного предоставления социальной помощи и пособий.

Вместе с тем министр культуры и информации Арман Кырыкбаев доложил о работе по формированию экологической культуры, она идёт по нескольким направлениям: информационное сопровождение, вовлечение молодёжи и волонтёров, поддержка гражданских инициатив и развитие общественного участия. С начала года в экологических акциях приняли участие около двух миллионов молодых людей, проведено более двух тысяч молодёжных мероприятий. При государственной поддержке реализуется около 60 социальных проектов НПО, в том числе 34 экологической направленности. Сегодня в трёх городах работают специализированные эко-хабы: Алматы, Астана и Караганда. Они выступают эффективным инструментом мобилизации граждан вокруг экологической повестки. Разрабатывается Концепция развития волонтёрского движения до 2030 года и отдельная программа экологического волонтёрства. Будет усилена работа по последовательному формированию повседневных экологических привычек.

Премьер-министр подчеркнул, что вопросы социальной поддержки, медицинской помощи и комплексной работы в сфере образования требуют проведения масштабной разъяснительной работы среди населения. Вместе с тем поручено организовать целенаправленную информационную работу по формированию в обществе высокой экологической культуры.