Три павлодарских пауэрлифтера пробились на чемпионат Азии

Их включат в состав национальной сборной, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Шесть медалей завоевали павлодарские спортсмены на республиканском чемпионате в Семее. Турнир по классическому пауэрлифтингу проводили среди мужчин и женщин, в отдельных упражнениях – также для юниоров и юниорок. В соревнованиях участвовали более 500 спортсменов со всего Казахстана, в том числе шесть студентов и преподавателей Маргулан университета.

По итогам состязаний преподаватель высшей школы искусства и спорта Ксения Окатенко заняла первое место в весовой категории +84 килограмма. Студентка группы ФКС-22 Олеся Жиляева выступала в разделе 57 килограмм среди юниорок. Она завоевала первое место, выполнив 110 килограмм в приседании, 85 килограмм в жиме лежа и 120 – в становой тяге.

Среди парней в категории до 66 килограмм «золото» добыл студент группы ФКС-32 Вадим Плахотников. Абсолютными победителями также стали студенты Руслан Кожевников – до 74 килограмм и Сергей Нижегородов – до 83 килограмм.

В весе до 53 килограммов «бронзу» завоевал ещё один павлодарец – Никита Лунев.

К турнирам спортсменов готовят заслуженные тренеры РК, мастера спорта международного класса Иван и Андрей Прокопенко. По словам наставников, соперники из Алматы и Шымкента оказались очень сильными, выступали достойно.

«Конкуренция была очень большой, поэтому победа далась нелегко. Теперь наша задача – хорошо подготовиться к чемпионату Азии», – сказал Иван Прокопенко.

На турнире спортсмены также боролись за выступление на чемпионате Азии, который пройдет в декабре в малазийском Джохор-Бару. Два студента и преподаватель Маргулан университета получили путевку. Они представят Казахстан в составе национальной сборной.