В Экибастузе анонсировали новый этап теплового обновления

В Экибастузе анонсировали новый этап теплового обновления

Гидравлические испытания начнутся, когда завершится нынешний отопительный сезон, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Во время рабочей поездки в Экибастуз акиму Павлодарской области Асаину Байханову презентовали 23 новых автобуса ZhongTong. Это позволило добавить машины на действующие маршруты и на новый, следующий по 207-208 кварталам. Теперь городской автопарк полностью обновлён.

После глава региона проверил качество санитарной очистки, встретился с несколькими местными жителями, обращавшимися к нему с проблемами, а также проверил установку детской игровой площадки с элементами инклюзии в одном из дворов. Затем Асаин Байханов провел совещание по отопительному сезону. Напомним, в городе провели масштабную ремонтную кампанию на теплоисточнике и на сетях теплоснабжения.

Общий износ основного оборудования после капитального ремонта снизился на 5,4 процента. Замена трубопроводов сетевой воды, в том числе реконструкция четырех тепловых магистралей, позволила снизить износ сетей на девять процентов.

На Экибастузской ТЭЦ работают четыре котлоагрегата и десять сетевых насосов, в резерве шесть котлоагрегатов.

В этом году власти продолжат обновление системы теплоснабжения. Запланировали реконструкцию ещё трех тепловых магистралей – ТМ 1, ТМ 3, ТМ 7/1, а также текущий ремонт 10,4 километра теплосетей. По завершении отопительного сезона в Экибастузе пройдут гидравлические и температурные испытания сетей. Ориентировочно – с 15 апреля.

Асаин Байханов поручил ответственным госорганам до 10 апреля утвердить «Дорожную карту» по реконструкции и строительству объектов тепловых сетей на 2024-2027 годы, акимату города совместно с ТОО «Экибастузтеплоэнерго» — своевременно провести гидравлические испытания, а также оперативно устранить выявленные повреждения, тем самым обеспечив местных жителей горячей водой.

Фото Валерия Бугаева