В Павлодаре наградили таксиста, спасшего пенсионерку от мошенников
Мужчина проявил активную гражданскую позицию, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Первый заместитель начальника департамента полиции области Болат Нурсеитов вручил грамоту и ведомственные наручные часы Алексею Бортовому.
– Благодаря вашей бдительности удалось предотвратить кражу крупной суммы и вернуть деньги пенсионерке. Такому поступку предшествовало хорошее воспитание родителей, которые привили своему сыну чувство патриотизма и неравнодушия к чужой беде, – уверен Болат Нурсеитов.
Беда с горожанкой едва не произошла 22 декабря.
– Вечером мне поступил вызов, где нужно было забрать посылку. Оплата за доставку была завышенная. Когда подъехал, увидел отправителя – это была бабушка. Спросил, что она передает и кому, а она стала отвечать непонятно и торопилась, была растеряна. Заподозрил неладное, посадил бабушку в такси и отвез ее в опорный пункт.
Там выяснилось, что пожилая женщина стала жертвой мошенников, и она действительно собиралась передать 8,5 миллиона неизвестным людям. Почему она собиралась это сделать, объяснить не смогла.
Полиция напоминает: важно быть предельно внимательными, никакие государственные органы не забирают деньги «на сохранность» и не направляют курьеров. Любые подобные звонки — это мошенничество.