В Павлодаре показали Коран – амулет времен Второй мировой войны
Семейная реликвия принадлежит жителю села Жетекши Санату Сыздыкову, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Коран сейчас выставлен в музее литературы и искусства имени Бухар жырау, где накануне открылась выставка «Отан үшін от кешкен батырлар», приуроченная к празднованию Дня защитников Отечества и Дня Победы.
Миниатюрная книга длиной 3,5 сантиметра и шириной 2,5 сантиметра содержит аяты и суры Корана, выполненные чрезвычайно мелким шрифтом. Металлическая обложка украшена орнаментом, а на футляре закреплена лупа, с помощью которой можно читать текст. Также предусмотрено крепление для ношения на шее. По данным из открытых источников, подобные Коран-амулеты выпускались в конце XIX века.
Как рассказал владелец реликвии Санат Сыздыков, книга принадлежала его родственнику Кайдару Жазкенову — участнику Второй мировой войны, который пережил плен.
– История этого Корана особенная. Наш Кайдар ага воевал, во время атаки попал в плен, и рядом с ним оказался турецкий парень. Возможно, из-за того, что они оба были мусульманами, парень подарил ему этот Коран, который носил на шее, – рассказывает сельчанин.
Когда фашисты расстреливали пленных, одна из пуль попала Кайдару Жазкенову в палец. Легко раненный боец оказался под телами погибших пленных. Немецкий офицер добивал выживших, но его пули тоже не задели Кайдара. Когда все стихло, он выбрался из-под тел погибших, оказавшись единственным живым. Сам Кайдар Жазкенов связывал свое спасение с Кораном-амулетом.
После Великой Отечественной Кайдар Жазкенов участвовал в боевых действиях против Японии. Однако, как и многие бывшие военнопленные, долгое время не получал должного признания и лишь позже был награжден. Он проживал в родном селе Шоктал в Лебяжинском районе (ныне район Аккулы), работал в колхозах и совхозах. Перед смертью в начале 1980-х годов передал реликвию семье.
Отец Саната Сыздыкова — Камбар Сыздыков — также был фронтовиком, участвовал в боях на Первом Украинском фронте, дошел до Дрездена и был награжден медалью «За боевые заслуги».