В Павлодаре стартовал чемпионат РК по тогызкумалаку

В Павлодаре стартовал чемпионат РК по тогызкумалаку

Победители поедут на международный турнир в Стамбуле, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Сегодня 150 спортсменов со всего Казахстана приехали в Павлодар для участия в чемпионате РК по тогызкумалаку. Соревнование организовали между женщинами и мужчинами от 14 лет. Лучших выберут в рапид- и блиц-турнирах. Золотой и серебряный призеры каждой категории отправятся в апреле на мировой чемпионат, организованный в Турции.  

Участники прибыли из трех городов – Алматы, Астана и Шымкент – и 14 регионов. 

В состав жюри вошли заслуженные деятели спорта, в том числе вице-президент национальной федерации по тогызкумалаку Хазрет Турсун, заслуженный тренер РК по тогызкумалаку Даулет Абдикаримов, а также вновь избранный руководитель областной федерации по тогызкумалаку Махамбет Амангельды. Председателем жюри стал павлодарский тренер по шахматам и тогызкумалаку Шарип Кашкенов.

– В прошлом году два павлодарских спортсмена – Жанат Каймуллин и Ринат Керебаев – стали чемпионами. Надеюсь, и в этом году нас ждут победы, – сказал вице-президент областной федерации по тогызкумалаку Арыстан Капаев.

Один из участников, Куаныш Калелов, приехал из Костаная. Юноша играет в тогызкумалак с девяти лет. В этом турнире он участвует, чтобы набраться опыта.

– Это игра мне нравится тем, что развивает математическое мышление, тренирует память и учит самодисциплине. Пока у меня не было ярких достижений в тогызкумалаке, но надеюсь в этом году показать себя, – поделился планами Куаныш. 

Более опытный участник – Гульжанат Алдабергенова из Актобе. Девушке всего 21 год, но она уже стала заслуженным мастером спорта Казахстана по тогызкумалаку. В её копилке – две победы в международных чемпионатах.

– Я играю в эту игру с восьми лет. Примером для меня послужила старшая сестра. Вслед за ней я стала участвовать в городских соревнованиях, потом – в областных, республиканских, международных. Один год у меня был перерыв, я была в декретном отпуске, теперь возобновила участие в турнирах, – говорит Гульжанат.

Всего в турнире участвуют пять заслуженных мастеров спорта, 23 мастера спорта и 74 кандидата в мастера спорта. Победителей рапид-турнира объявят 22 января, блиц-турнира – 24 января.

Фото Татьяны Сартаковой