В сельской зоне Экибастуза открыли пекарни

Объекты бизнеса посетил аким города Аян Бейсекин, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Об этом пишет на своей странице в сети Instagram градоначальник. По программе «Ауыл аманаты» в поселке Солнечный предприниматель Асемгуль Сагнаева получила кредит на сумму более 27 миллионов рублей под 2,5% годовых для реализации проекта своего. Это позволило ей оборудовать пекарню и открыть детский игровой уголок.
В настоящее время пекарня производит около 4500 буханок хлеба в месяц, которые продаются не только в поселке Солнечный, но и в магазинах сел Акколь и Зелёная Роща.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Кроме того в поселке Шидерты открыта пекарня «Иртыш» по той же программе. Предприниматель Артём Таратонов рассказал, что проектная мощность пекарни сейчас составляет до 200 буханок хлеба в сутки, а в месяц эта цифра достигнет 9000 буханок.
В хорошо оборудованном цехе пекарни продаётся 14 видов хлебобулочных изделий. В связи с высоким спросом среди жителей села предприниматель планирует расширить объёмы производства хлеба. Для реализации проекта получен кредит в размере девять миллионов тенге под 2,5 процента годовых.
В 2025 году в Экибастузском районе одобрено 13 проектов на сумму 139 миллионов тенге, ещё пять проектов находятся на рассмотрении.