Акриловая ванна стал предметом спора павлодарки и магазина

Акриловая ванна стал предметом спора павлодарки и магазина
pixabay.com/zhangliams

Продавец-консультант заверила женщину, что ванна произведена в Италии, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.  

Позже выяснилось, что товар белорусского производства. К такому выводу покупательница пришла, найдя название бренда в интернете и связавшись с производителем. Уже дома она обнаружила в покупке брак – трещину. Учитывая, что товар с годовой гарантией, жительница областного центра обратилась в магазин, где ванну отказались принять назад или вернуть деньги, ссылаясь на механический характер повреждения.

Искать правду павлодарка отправилась в областной департамент торговли и защиты прав потребителей. Она пожаловалась, что в магазине её ввели в заблуждение, дали недостоверную информацию, а также не предоставили гарантийное обслуживание и экспертизу товара.

– Продавец или изготовитель обязан удовлетворить требования потребителя, если не докажет, что недостатки в товаре возникли после их передачи потребителю из-за нарушения им правил использования товара, его хранения, либо действий третьих лиц или непреодолимой силы, – сообщил глава ведомства Болат Турмаганбет.

По результатам проверки на магазин наложили штраф в 25 МПР, или 108 125 тенге, а также выписали предписание о необходимости устранить нарушения и провести дополнительную проверку товара.

Сейчас дело находится на рассмотрении в суде. Магазин оспаривает предписание госоргана.