Более 4,5 миллиона женщин занято в экономике Казахстана

Более 4,5 миллиона женщин занято в экономике Казахстана
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Большинство работает в сфере образования, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
По данным бюро национальной статистики, по итогам первого квартала 2026 года работу имели 4 миллиона 527,1 тысячи казахстанок — это на 42,6 тысячи человек, или 0,9 процента больше, чем годом ранее.

Согласно результатам выборочного обследования занятости населения, большинство женщин — 3 миллиона 602 тысячи человек (79,6 процента) — работают по найму. Еще 925,1 тысячи человек (20,4 процента) относятся к категории самостоятельно занятых.

Наибольшее число женщин по-прежнему занято в сфере образования —902,2 тысячи человек. Следом идут оптовая и розничная торговля, где заняты 877,6 тысячи женщин, а также здравоохранение и социальное обслуживание населения — 426,3 тысячи человек. В промышленности работают 388,1 тысячи женщин, в сельском, лесном и рыбном хозяйстве — 351,2 тысячи.

Самые высокие темпы роста женской занятости за год отмечены в сфере операций с недвижимостью — число работников здесь увеличилось на 25,7 процента. Существенный прирост также зафиксирован в административной и вспомогательной деятельности (21,9 процента), транспорте и складировании (6,2 процента), а также в промышленности (7,6 процента).
В региональном разрезе лидерами по росту числа работающих женщин стали Карагандинская область (7,8 процента), Актюбинская область (6,5 процента), Алматы (6,3 процента) и Туркестанская область (6,1 процента).

Как отмечают специалисты, основная часть женщин занята в городской местности. В городах работают 3008,5 тысяч казахстанок, что значительно превышает показатель сельской местности.