Энергетики ЕЭК прославили Аксу на республиканских соревнованиях

Звездой чемпионата Астаны по пауэрлифтингу и жиму лежа в весовой категории 83 кг стал инженер по надежности топливно-транспортного цеха Аксуской электростанции АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» Артур Чубарь.

Финансовую поддержку для участия в чемпионате спортсмену оказал профсоюзный комитет предприятия.

Для достижения первого места открытой категории (могут участвовать все желающие) Артур поднял в сумме 560 кг: присед – 205 кг, жим лежа – 145 кг и становая тяга – 210 кг. Этот результат позволил Артуру стать вторым в абсолютном зачете.

– В первом же упражнении – приседе – мне удалось на 20 килограммов опередить соперников, тем самым не дать им вырваться вперед, – вспоминает чемпион.

В спорте Артур с пятого класса. В его активе – І взрослый разряд по легкой атлетике, победа на Кубке Казахстана по армрестлингу, чемпионство Аксу по тяжелой атлетике. Троекратное выступление на чемпионатах республики по бодибилдингу принесло спортсмену пятое место в категории «Пляжный бодибилдинг» и «серебро» в классической категории. Последние два с половиной года энергетик занимается пауэрлифтингом и уже достиг звания кандидата в мастера спорта.

К соревнованиям среди любителей Артур готовился, тренируя местных спортсменов. Вместе с ним направились в Астану трое аксучан, занимающихся пауэрлифтингом с начала года. По итогам первых соревнований все трое добились очень хороших результатов, считает Артур.

В весовой категории до 74 кг четвертое место занял Владимир Дуйсенбинов с общей суммой поднятого груза 412,5 кг; в отдельной номинации «Жим лежа» он стал вторым. У Евгения Шубкина – шестое место в весовой категории 83 кг. Судьи отметили выступление 15-летнего Тимерлана Агумбаева, ставшего четвертым в своей возрастной категории. Трижды потерпев неудачу в упражнении «присед» со 150 кг, он показал лучший результат в жиме лежа с 82,5 кг, а в становой тяге поднял 170 кг.

– Все зрители болели за самого молодого участника соревнований и пытались поддержать его. При отличных физических данных и колоссальных успехах за несколько месяцев занятий именно «незачет» по первой дисциплине не позволил Тимерлану стать победителем. Сказалось волнение, ведь он выступает впервые, – заметил Артур.

До следующих соревнований осталось чуть более полугода, и аксучане намерены улучшить свои результаты.

А в турнире на Кубок Казахстана по пейнтболу серебряным призером в составе команды от Павлодарской области стал специалист отдела закупа работ и услуг АО «ЕЭК» Владимир Горбачук.

Занимается Владимир этим видом спорта около восьми лет. У него есть опыт участия в международных соревнованиях; трехкратный чемпион РК по пейнтболу. Вместе с напарниками специалист ЕЭК уже начал подготовку к августовской защите чемпионского титула на республиканском первенстве.