Испания поставила рекорды после победы на Евро-2024

До финала сборная одержала победу в шести матчах. Команда оказалась единственной, кто не пропустил ни одного гола на групповом этапе, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Испанцы в четвёртый раз завоевали кубок чемпионата Европы по футболу. Это рекорд за 64 года турнира. На втором месте идёт Германия, у неё три «золота» чемпионата.

До финала Евро-2024 добрались сборные Испании и Англии. Первый гол болельщики увидели лишь во втором тайме. На 47-й минуте  испанец Нико Уильямс с передачи самого юного игрока за всю историю турнира Ламина Ямаля забросил мяч в сетку соперников. На 73-й минуте англичане сравняли счёт — постарался полузащитник Коул Палмер. За три минуты до конца основного времени испанцы усилили напряжение, доведя до 2:1.

Англичане продолжали биться. На 90-й минуте сборная была очень близка к тому, чтобы вернуть равенство в счёте. Коул Палмер подал угловой с левого фланга — остаться нетронутой сетке помог вратарь испанцев. Следом мяч подхватил английский защитник Марк Гехи, но сравнять счёт не позволил Дани Ольмо из сборной соперников — он вынес мяч с линии головой. Последовал ещё один удар, но мяч ушел мимо створа ворот. Момент считают одним из главных в финале Евро-2024.

Таким образом Испания сумела удержать счёт до победного свистка, а Англия уступила главный трофей второй раз подряд — в 2020-м команда проиграла итальянцам.

Помимо четвёртой победы на турнире, Испания установила ещё один рекорд. На чемпионате сборная забила 15 голов.