Как павлодарские сёла защитят при разливе Иртыша

Идут природоохранные попуски воды с Верхне-Иртышского каскада водохранилищ, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Это ежегодное мероприятие. В этом году природоохранные попуски воды из Шульбинского водохранилища проходят в Восточно-Казахстанской и Абайской областях с 9 апреля до 5 мая.
Их цель – поддержание экологического баланса, восполнение водных ресурсов и улучшение гидрологического режима в нижнем течении реки Иртыш.
Спасатели совместно со специалистами акиматов объездили населённые пункты, расположенные вдоль Иртыша. Они осмотрели защитные дамбы и гидротехнические сооружения, развернули 12 временных гидропостов для круглосуточного мониторинга уровня воды, организовали работу оперативных групп в каждом районе.
Государственным органам и организациям дали конкретные поручения по усилению превентивных мер, своевременному информированию населения и поддержанию в постоянной готовности экстренных служб.