В Экибастузе узнали возраст всех деревьев

В Экибастузе узнали возраст всех деревьев
Фото Константина Шелкова

Данные помогут правильно озеленять город, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В Экибастузе разработали интерактивную «зелёную карту». В неё вошли данные обо всех деревьях города. Карта стала одним из инструментов, который поможет местным властям следить за реализацией концепции озеленения. Общая программа включает в себя также регламенты по высадке растений и рекомендации по улучшению химического состава почвы.

– Интерактивная карта зеленых насаждений способна обеспечивать точный учет зелени, позволяет эффективно и оперативно контролировать санитарно-защитные уходовые мероприятия и отображает количество и качество зеленых насаждений. Каждый объект имеет индивидуальный номер. На карте есть фильтры по породам, возрасту, жизненному состоянию насаждений на любом участке, – рассказал градоначальник Аян Бейсекин.  

Аким заверил: на обслуживание программы и обновление данных не нужны затраты из бюджета.

Всего в Экибастузе насчитали почти семьдесят тысяч деревьев и кустарников. Большинство из них в продуктивном возрасте – от пяти до сорока лет. Однако 1 779 деревьев скоро перейдут в разряд пожилых, могут начать болеть и высыхать. Им на смену в этом году власти намерены высадить зелень почти на 22 гектарах. 

– Для благоустройства мы также предусмотрели подготовку почвы. Идут сметные расчеты для определения размера финансирования. В 2024 году на озеленение из местного бюджета выделили 291 миллион тенге, в том числе на уход – 50 миллионов, на благоустройство парков и скверов – 74 миллиона, декоративное озеленение – 167 миллионов тенге, – дополнил Аян Бейсекин. 

По поручению Президента в апреле начнется реконструкция парка «Шахтер». Проект займёт два года. Аян Бейсекин заверил, что в парке сохранят все деревья и планируют высадить ещё около семи тысяч новых растений, в том числе многолетние культуры, однолетние травы и цветы.

– Самое важное – технология посадки, чтобы был автоматизированный полив. По крайней мере с этого нужно начать, – обратил внимание аким области Асаин Байханов.

Он также поручил акиму Экибастуза встретиться с руководителями местных предприятий и проработать с ними планы озеленения санитарно-защитных зон.