Камбек по-казахстански: сборная выиграла на старте чемпионата мира по хоккею

Фото Ольги Бугаевой

Соперник лидировал по забитым голам большую часть матча, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Для отечественной сборной первая игра на турнире была одной из самых решающих. Соперник — команда Норвегии — два года назад помешал казахстанцам впервые в истории выйти в четвертьфинал чемпионата. Но встреча казахстанцев и норвежцев в 2021-м была завершающей в групповом туре, а в 2023-м — начальной.

И если для отечественной сборной матч оказался удачным, то для соперника — большим разочарованием, в чём признался нападающий «красно-синих» Кен Андре Олимб.

Большую часть матча казахстанцы отставали в счёте. Вперёд норвежцы вышли к восьмой минуте. Ещё через полторы минуты на табло вывели 2:0.

К концу первого периода отечественная сборная сократила разрыв. Счёт изменился после быстрой атаки — Максим Мухаметов получил шайбу от Батырлана Муратова и «пробил» вратаря норвежцев.

Второй период встречи оказался «отрезком большинства». Обе шайбы, которые побывали в воротах команд, соперники забросили при численном преимуществе. На 22-й минуте матча третий гол для своей сборной добыл форвард Микаэль Хага, оформив дубль. Сравнять счёт мог бы казахстанский нападающий Никита Михайлис, но шайбе дважды преградили путь штанга и перекладина.

Довести до 3:2 «бело-синие» смогли благодаря действиям Кирилла Савицкого, Батырлана Муратова и Валерия Орехова. Дальний бросок последнего доставил шайбу с отскоком за вратаря Хенрика Хаукеланда.

Путь казахстанцев к победе в третьем периоде проложило удаление Людвига Хоффа. Отечественной сборной потребовалось меньше минуты, чтобы забить. Шайба от клюшки Никиты Михайлиса зашла в ворота норвежцев рикошетом от конька защитника.

Сразу после казахстанцы чуть не пропустили. Защищаться помогли сами ворота: одна из запущенных в сторону голкипера Андрея Шутова шайба попала в штангу. Ещё одному голу не дал случиться защитник Самат Данияр: он буквально лёг под «пулю».

До конца периода команды так и не забили. Противостояние перешло в овертайм, но и тогда ворота соперников остались нетронутыми. Исход решился в серии буллитов, где звездой стал капитан казахстанской сборной Роман Старченко. Он дважды переиграл вратаря норвежцев, добыв Казахстану важную победу.

Следующий матч отечественная сборная проведёт 14 мая. На лёд против казахстанцев выйдет команда Чехии.