Колесо обозрения на Иртыше включили в план развития Павлодара
С аттракциона откроется вид на набережную и город, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Проект колеса обозрения на берегу Иртыша вошел в план развития Павлодара на 2026-2030 годы вместе со строительством жилья, реновацией Затона и новым заводом по переработке сельхозпродукции.
Всего депутаты городского маслихата включили в план пять крупных проектов. Как сообщили в отделе экономики и финансов Павлодара, их реализация должна привлечь частные инвестиции, создать рабочие места и развивать городскую инфраструктуру.
Колесо обозрения планирует построить ТОО «Samruk SA» на берегу Иртыша. Власти рассчитывают, что новый объект станет еще одной точкой притяжения для местных жителей и туристов.
Ранее об этой идее рассказывал аким Павлодарской области Асаин Байханов на первом форуме энергетиков «Серпін. Қуат. Өмір». Рассматривается вариант колеса по типу знаменитого London Eye. С высоты жители и гости Павлодара смогут смотреть на набережную, Иртыш и закаты над рекой.
Параллельно в акимате намерены продолжить развитие самой набережной. В перспективе ее планируют продлить до Усолки. Среди рассматриваемых проектов – пешеходный мост через Иртыш от речного вокзала до лыжной базы Усолки и экопарка на дамбе. В итоге прогулочная зона должна соединить центральную набережную с Усолкой и стать одной из самых протяженных в Центральной Азии.
В план развития Павлодара также включили строительство двух жилых домов по улице Теплова, 38. Первый – девятиэтажный четырехподъездный дом с подземным паркингом и коммерческими помещениями. Он увеличит жилищный фонд города более чем на 11 тысяч квадратных метров и рассчитан примерно на 570 человек. Объем частных инвестиций оценивается примерно в два миллиарда тенге. Рядом планируют построить пятиэтажный одноподъездный дом. Он добавит еще 1,8 тысячи квадратных метров жилья примерно для 120 человек. В проект собираются вложить около 700 миллионов тенге частных инвестиций.
Отдельный проект предусматривает реновацию жилой застройки района Затон. Там намерены возвести жильё классов «комфорт+» и «бизнес». Для покупателей также рассматривают возможность использования гарантии Казахстанской жилищной компании и льготных ипотечных программ при соответствии их условиям.
Еще три миллиарда тенге планируют вложить в завод ТОО «СтройХолдинг-ПВ» по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции. Предприятие сможет перерабатывать более пяти тысяч тонн сырья в месяц. На заводе рассчитывают создать около 100 постоянных рабочих мест.