Медосмотры аксуских заводчан автоматизировали

Ежедневный скрининг занимает пару минут, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Теперь сотрудники Аксуского завода ферросплавов самостоятельно проходят предсменный и послесменный медосмотр. Достаточно подойти к специальному креслу с приборами, потратить несколько минут, и система сама определит, можно ли сотруднику приступать к работе.
Как рассказал менеджер по бесперебойной работе автотранспорта и механизмов транспортного цеха АксЗФ Тимур Тюлюбаев, аппараты автоматически измеряют давление, пульс, температуру и наличие алкоголя в крови. Результаты поступают в корпоративное приложение Qollab и в медицинский центр «Евразия». Если показатели выходят за пределы нормы, врачи мгновенно получают уведомление и могут оперативно отреагировать.
– Раньше нужно было стоять в очереди к медику, а теперь всё просто и быстро, – говорит Тимур Тюлюбаев. – В трёх подразделениях завода установлено 19 автоматизированных пунктов медосмотра: в автотранспортном, плавильном и железнодорожном цехах. До конца 2026 года планируем охватить все цеха завода, доведя общее количество аппаратов до 37.
Благодаря цифровизации процесса медосмотр позволяет избежать скоплений персонала в одном месте, минимизирует контакты и снижает риски на производстве. Каждый день через аппараты проходят 760 сотрудников по всему заводу, при этом в автотранспортном цехе – около 430 человек ежедневно в дневную и ночную смены. Нагрузка на медицинский персонал остаётся прежней: на весь завод работают два медика, но благодаря автоматизации их работа стала значительно эффективнее.