Месяц поражений: как хоккейный «Иртыш» прервал печальную серию

Фото Ольги Бугаевой

Нынешний сезон в клубе рассматривают уже как подготовку к следующему, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Последний раз «Иртыш» выигрывал в середине октября. Тогда победу клубу принесли три шайбы в ворота «Кулагера». После этого павлодарцам не везло. В ноябре хоккеисты одиннадцать раз выходили на лёд, в том числе против «Сарыарки», матч с которой открыл и декабрьскую серию.

Особых ожиданий от встречи карагандинцев и павлодарцев не было – сказалось турнирное положение. У «бело-синих» за плечами было 16 поражений подряд, у соперников месяц проходил не так линейно. «Сарыарка» держится в середине турнирной таблицы, а «Иртыш» в этом сезоне зарезервировал последнюю строчку. Первый матч в Павлодаре завершился ожидаемой победой гостей – 4:1. «Жёлто-чёрные» стабильно увеличивали счёт в каждом периоде, пропустив лишь в конце матча в меньшинстве. Но во второй игре «бело-синие» сумели подрезать карагандинским «орлам» крылья и довести болельщиков до истерии.

На первых минутах соперники обменивались атаками, на 15-й гости открыли счёт. Лидерство «Сарыарки» павлодарцы сорвали за 22 секунды до конца первого периода – цифры на табло сравнял нападающий Руслан Абянов. Во втором игровом отрезке «Иртыш» подвело удаление – 1:2.

Но к середине периода хозяева площадки вошли в кураж. За девять минут в сетке карагандинцев побывало четыре снаряда. Первый – после удара с запинкой Максима Карпова, затем в зону «жёлто-чёрных» удачно пробрался Андрей Кураков. Через пару минут шайбу за голкипера соперников отправил капитан Диас Атаханов. Закрепиться в лидерах команде помогли новичок клуба Евгений Зуев и форвард Александр Щемель, передачу которых завершил Артур Шетле.

После перерыва «Сарыарка» напомнила павлодарцам, что она всё ещё в игре, и за три минуты вернула интригу – 5:5. Победную шайбу «Иртыш» доставил болельщикам за 12 минут до конца матча.

«Бело-синие» впервые за три года смогли обыграть хоккейный клуб из Карагандинской области на регулярном чемпионате. Последний раз – в марте 2020 года, когда в плей-офф клюшки скрещивали «Иртыш» и «Темиртау». Но тот турнир не завершили из-за пандемии.

Впереди у павлодарцев ещё минимум два месяца игр. Но наставники клуба уже нарабатывают задел на следующий сезон. С начала чемпионата «чайки» побеждали трижды. У команды восемь очков, от зоны плей-офф её отделяют 26 баллов. Отставание можно ликвидировать лишь теоретически.

– Не хватает мастерства. Но оно приходит за счет тренировок, отшлифовки, большого количества льда. У нас есть задача – подготовить команду. На следующий сезон надо готовить костяк. Местных игроков много. И если сможем поднять уровень их мастерства и формы, плюс развить их как игроков в разных направлениях, это будет хорошая и крепкая команда, – уверен главный тренер «Иртыша» Алексей Коледаев.

Наставник подчеркнул: победа над карагандинцами – «не случайность, а плод работы игроков».

– Скорее всего, растут парни, потихоньку впитывают [наставления, – прим.авт.], – предположил Алексей Коледаев.

Напомним, хоккейный «Иртыш» занимает 13 строчку чемпионата. От ближайшего соперника – «Кулагера» – команда отстаёт на 17 очков.