Министерство внутренних дел РК обратилось к пранкерам
В последнее время в интернете всё чаще появляются видео с экстремальными розыгрышами, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Розыгрыши и опасные трюки совершают ради хайпа в социальных сетях. К сожалению, погоня за лайками и просмотрами нередко выходит далеко за рамки юмора и безобидных развлечений. Вместо доброжелательного контента авторы прибегают к агрессии, провокациям, инсценировкам насилия.
– Такие действия представляют опасность и нарушают общественный порядок. С начала года по таким фактам к административной ответственности уже привлекли 24 человека. К примеру, в столице блогеры устроили в лифте постановку с «трупом» и нападением с топором. Их контент вызвал панику и сильный испуг у случайных пассажиров. Всех участников жестокого розыгрыша арестовали на срок от 15 до 30 суток. В Алматинской области во время съёмки экстремального ролика молодой человек попытался перепрыгнуть через движущийся автомобиль. Попытка закончилась трагически: он получил тяжёлую травму и скончался на месте. Подобные «шутки» и трюки не просто опасны, они аморальны и нарушают общественный порядок, подрывают чувство безопасности и могут привести к необратимым последствиям, – подчеркнул начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.
МВД напоминает: за грубое нарушение общественного порядка, провоцирующее панику или причиняющее вред, а также за унижение человеческого достоинства предусмотрена административная и уголовная ответственность. Блогерство и съёмка на камеру – не оправдание для противоправных действий. Жестокие пранки и опасные трюки – это не искусство, а шаг за грань закона.