На СЭЗ «Павлодар» достраивают инфраструктуру
В инвестиционном портфеле проектов специальной экономической зоны 36 проектов на 507 миллиардов тенге, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Завершенность инфраструктуры СЭЗ составляет 65,7 процента.
«На стадии завершения находятся сети водоотведения и канализационно-очистные сооружения. Строительно-монтажные работы на сетях водоотведения завершены на 70 процентов, на КОС – на 85 процентов. Пуско-наладочные работы КОС запланированы на 2025 год. Для стопроцентного завершения инфраструктуры СЭЗ требуется строительство трех объектов: второй очереди ЖД, строительство подстанции мощностью 40 МВт и автодороги протяженностью пять километров, – рассказали в пресс-службе акима Павлодарской области.
Проект автодороги по Северному техническому коридору проходит экспертизу. Ориентировочная стоимость строительства – порядка 900 миллионов тенге.
Сегодня АО «Каустик» имеет на территории СЭЗ собственные ж/д пути, которые с 2019 года фактически не функционировали из-за дефектов, отсутствия техпаспорта и акта готовности со стороны АО «КТЖ»
Восстановление объекта по поручению акима области начали в декабре 2023 года. На сегодня восстановление первой очереди завершено. Дважды на объект выезжала комиссия КТЖ: все выявленные дефекты и замечания устранены.
В результате 15 участников СЭЗ получат возможность подведения железной дороги до своих предприятий. Грузооборот составит порядка 300 тыс. тонн в год.
Вместе с тем, до сих пор не начато строительство второй очереди железной дороги и ряда других стратегически важных инфраструктурных объектов.
Глава региона отметил, что затягивание процесса недопустимо, поручив управлению строительства в срок до 1 февраля 2025 года направить бюджетную заявку в отраслевое министерство по строительству автодороги, а также в управление экономики и бюджетного планирования области на разработку ПСД для второй очереди ЖД и строительство электрической подстанции до конца первого полугодия 2025 года.