Не выгораживать домашних тиранов призывают павлодарские полицейские

Не выгораживать домашних тиранов призывают павлодарские полицейские
Фото РСК

Они отмечают рост преступлений в быту по сравнению с прошлым годом на 2,3 процента, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

С 24 до 30 выросло число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, инцидентов со смертельным исходом – в два раза.

Такой информацией поделилась старший инспектор отдела по борьбе с семейно-бытовым насилием управления общественной безопасности департамента полиции области Индира Джусупова.

Не только мужчины оказываются на скамье подсудимых. 

– Жительница Аксу долгие годы испытывала психологическое давление от супруга, но за помощью не обращалась, – рассказала Индира Джусупова. – Во время одной из таких ссор женщина не выдержала и воткнула нож в грудь мужу. Семья не состояла на профучете, от соседей, родственников жалоб не поступало по ним. 

Смертью закончилось также выяснение отношений в Аксу. Женщина не ответила на телефонный звонок своего гражданского мужа. Ревность стала причиной скандала, в результате которого мужчина погиб.

По словам старшего инспектора, из 132 преступлений 60 совершены в состоянии алкогольного опьянения. В 82 преступлениях обвиняемые – безработные, ранее судимые совершили четыре преступления. 

Напомним, с жертвами бытового насилия работают психологи, действует кризисный центр. Планируют такую помощь оказывать и агрессорам. Пока же они её получают в принудительном порядке по постановлению суда.