Павлодар засадят вечнозелёными растениями

Павлодар засадят вечнозелёными растениями
Фото Константина Шелкова

Хвойные составят конкуренцию клёнам и тополям, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Акимат Павлодара разработал концепцию озеленения до 2028 года. После инвентаризации власти выявили, что возраст 78 процентов растений областного центра – от 10 до 40 лет. Пять процентов деревьев старше сорока. Наиболее распространены в городе клёны, тополя и вязы. Меньше всего берез, сосен и елей.

– Поэтому мы пересмотрели план посадки новых пород, увеличили их объемы. Будет больше сосен, древовидных елей, белых берез, можжевельника, – доложил аким Павлодара Хасар Кабылбеков главе региона на экологическом совете.

По нормативам площадь озелененной территории города должна превышать 343 гектара. В Павлодаре растениями покрыто всего 99 гектаров, что в 3,5 раза меньше нормы. По словам градоначальника, за год в планах посадить восемь тысяч деревьев. Также предприятия будут высаживать растения в промышленной зоне в виде компенсации.

– Немаловажная часть – обеспечить приживаемость. Лучший способ сохранить растения – установить капельный полив. Так корни будут лучше напитываться водой, – подчеркнул аким Павлодарской области Асаин Байханов.

Приживаемость в городе – более 80 процентов. А те деревья, которые не смогли выжить, уже заменили.

Озеленять Павлодар начнут во второй половине апреля, процесс будут сопровождать биологи.

Стоит отметить, что в этом году предприятия посадят более 21 тысячи деревьев и кустарников. Но приживаемость все еще остаётся низкой. Аким области поручил следить за растениями и призывать к ответу подрядчиков за несоблюдение договора по озеленению.