В Павлодарской области очертят границы «зелёных» зон

В Павлодарской области очертят границы «зелёных» зон
Фото: pexels.com / Pok Rie

Пока специалисты не могут оценить, много ли деревьев в «фильтрационном поясе», и насколько хорошо за ними ухаживают, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Региону необходим земельный кадастр, где будут указаны границы санитарно-защитных зон. Об этом на экологическом совете заявила руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов. По словам Айгерим Кабылтаевой, пока специалистам технически сложно следить за озеленением в санитарно-защитных зонах: данных об их координатах нет даже у самих предприятий.

Управления недропользования и земельных отношений предложили Минздраву и Минсельхозу изменить санитарные правила и другие нормативные акты. Павлодарцы считают, что необходимо вывести степени озеленения и дополнить критерии оценки эпидемиологами степени риска для людей. Но для этого сначала нужно понять, где начинаются и заканчиваются санзоны.

– Проблему отсутствия в земельном кадастре сведений по границам санитарно-защитных зон прорабатывают Комитет по управлению земельными ресурсами Минсельхоза совместно с Министерствами здравоохранения, цифрового развития, строительства и акиматами. Это позволит не только обеспечить правовой режим использования санзон, но также будет способствовать корректному определению озеленённости, в том числе с помощью космомониторинга, четко определив границы на местности, – дополнила Айгерим Кабылтаева.

Примером, почему необходимо чётко очертить границы «фильтрационного пояса» вокруг предприятий, аким области назвал ситуацию на «Майкаинзолото», где не соблюдали режим санитарно-защитных зон.

– В своё время в таких зонах выдавали земельные участки, некоторые даже дома построили. Чтобы такого не было, <границы> должны отражаться в земельном кадастре. Не совсем понимаю, почему только сейчас к этому пришли. Но лучше поздно, чем никогда, – подчеркнул глава региона.

По данным управления недропользования, в этом году предприятия намерены высадить более 21 тысячи деревьев и кустарников. При этом приживаемость пока остаётся низкой.