Павлодарские боксёры побили чемпионов Европы

Спортсмены помогли казахстанской сборной стать первой в медальном зачёте, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Серик Темиржанов и Аятулла Такижанов завоевали «золото» 63-го международного турнира по боксу имени Иштвана Бочкая. Соревнования проходили в венгерском Дебрецене.

В финале в весовой категории до 57 килограммов участник Олимпиады Серик Темиржанов встретился с соперником из Бельгии – Василе Устуроем. Павлодарцу присудили победу единогласным решением судей.

Аятулла Такижанов выступал в весовой категории до 75 килограммов. Его оппонентом стал украинский боксёр Иван Папакин. Но раздельным решением судей победа досталась казахстанцу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от shvsm_pav (@shvsm_pav)

Оба соперника павлодарцев – чемпионы Европы. Василе Устурой завоевал титул в 2022 году, а Иван Папакин – двукратный чемпион Европы среди юниоров.

По итогам турнира казахстанская мужская сборная стала первой в медальном зачёте. Спортсмены завоевали девять наград: шесть золотых, три бронзовые. На втором месте – сборная Украины с десятью медалями, на третьем – Германия.

Всего за медали на турнире боролись 294 боксёра из 26 стран мира.