Павлодарские химики заглянули в микроскопы для награды

Павлодарские химики заглянули в микроскопы для награды
Иллюстративное фото Константина Шелкова

Свои знания показали студенты двух колледжей, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В Павлодаре прошёл региональный чемпионат «WorldSkills Pavlodar-2025» по компетенции «Лабораторный химический анализ». В течение двух дней студенты Павлодарского химико-механического колледжа и Высшего колледжа цветной металлургии демонстрировали знания и навыки. 

Участники выполнили практические задания по следующим направлениям: 

– комплексонометрическое титрование для определения общей жёсткости воды; 

– кондуктометрическое определение концентрации фосфорной кислоты; 

– спектрофотометрический анализ концентрации малахитового зелёного по градуировочному графику.

Каждый модуль требовал высокой точности, логического мышления и уверенного владения лабораторным оборудованием.  

– Атмосфера поддержки и дружеского соперничества сделала эти два дня по-настоящему яркими и насыщенными! В конце соревнований все участники получили памятные призы, – рассказали в химико-механическом колледже, принявшем чемпионат в своих стенах.

Официальные результаты станут известны после завершения всех турниров регионального чемпионата «WorldSkills Pavlodar-2025».